В Омской области увеличилось число ДТП по вине водителей общественного транспорта

Общество

В Омской области увеличилось число ДТП по вине водителей общественного транспорта

Омские автоинспекторы пришли к заключению, что общественный транспорт становится все опаснее для пассажиров

По данным Госавтоинспекции, за первую половину 2017 года в Омской области зарегистрировано 53 автоаварии, в которых погибли 3 человека и 71 получили травмы различной степени тяжести. Также автоинспекторы пресекли более 12 000 нарушений ПДД со стороны водителей пассажирского транспорта. К примеру, 990 автобусов и микроавтобусов перевозили людей несмотря на наличие технических неисправностей. В некоторых случаях были неисправны рулевая и тормозная системы, что крайне опасно и может закончиться плачевно и для водителя, и для пассажиров.

Между тем, в ГИБДД подчеркивают, что многие из этих аварий могут предотвратить сами пассажиры — быть бдительнее. Стоит обеспокоиться, заметив у водителя признаки опьянения, факт превышения скорости, выезд на встречную полосу движения, агрессивную езду, неадекватное поведение.

В свою очередь автоинспекторы принимают превентивные меры для предупреждения ДТП с участием пассажирского транспорта. УМВД России по Омской области реализует план мероприятий по профилактике правонарушений в сфере пассажирских перевозок, особенно уделяя внимание обеспечению безопасности перевозкам с участием маршрутных такси и микроавтобусов.

Кроме того, применяется практика скрытого патрулирования за автобусами на маршруте, проводятся специальные рейды с проведением контроля перед выходом транспорта на маршрут.

ОмскПресс