Омичи должны за тепло 1,5 миллиарда рублей

Общество

Омичи должны за тепло 1,5 миллиарда рублей

Еще 530 миллионов рублей приходятся на долги юридических лиц.

По данным АО «Омск-РТС» жители Омска задолжали крупную сумму за тепло. Так, на начало июля 2017 года долг составил 2 миллиарда 51 миллион рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года долги выросли более чем на 14%. При этом большую часть суммы должно население (1,521 миллиарда), остальные 530 миллионов рублей приходятся на долги юридических лиц.

Список злостных неплательщиков среди юридических лиц возглавляют бюджетные организации. Чуть меньше долгов у ТСЖ, ЖСК и УК, которые осуществляют сбор платежей с населения по договору с АО «Омск РТС».

Большую сумму задолжали и строительные организации — почти 49 миллионов рублей. Крупнейшие должники — АО «Ремонтно-эксплуатационное управление» и АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства», обслуживающие объекты Минобороны и военные городки.

«Бронзу» среди должников за тепло получил Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, долг которого составляет более 23 миллионов рублей.

С начала года за долги поставщик ресурса отключил горячую воду в 635 квартирах по всему городу. Также АО «Омск РТС» направило в суд 220 исков к юридическим лицам на сумму более 167 миллионов рублей. 127 заявлений суд уже удовлетворил. В суд подают и на физических лиц.

Как отметил зам гендиректора  по энергосбытовой деятельности АО «Омск РТС» Олег Хилько, организация готова рассмотреть каждое обращение в индивидуальном порядке. Для этого потребителю нужно только предоставить заявление о рассрочке платежей и гасить долг в удобном для него графике.

ОмскПресс