Будет и на нашей улице сказка!

Общество

Будет и на нашей улице сказка!

Участники городского смотра-конкурса «Омские улицы» попали в историю. В пятницу во Дворце детского и юношеского творчества состоялась презентация книги «История славных дел территориально-общественного самоуправления г. Омска», на первых страницах которой будут имена дипломантов этого года.

С каждым годом участников конкурса становится всё больше. Причем надо учитывать не только заявки, но и реальное количество людей, благодаря которым преображаются улицы и дворы нашего города. На этот раз участие приняли 22 тысячи омичей. Как отметила вице-мэр Татьяна Вижевитова, организаторы конкурса решили отметить победителей денежными премиями — сейчас это самый актуальный подарок. —

Спасибо вам за заботу о нашем городе, — с такими словами мэр Виктор Шрейдер вручал дипломы участникам конкурса. — Благоустройство города — это не только функция администрации, это наше общее дело. И я очень благодарен вам, уважаемые омичи, за то, что вы это понимаете.

— А я считаю, что выиграли здесь не только и не столько победители конкурса, — добавил председатель горсовета Сергей Алексеев, — сколько все мы, горожане. Ведь в результате мы получили чистые и ухоженные улицы и дворы.

 

«Лучшая улица индивидуальной жилой застройки»

1. Улица 5-я Балтийская (КТОС «Московка-1», ЛАО), председатель КТОС Галина Николаевна ВАСИНЕВА:

— Участвуем третий год, были и второе и третье места. И вот, наконец, победили! Это заслуга всех жителей улицы. Кто-то заборы красил, кто-то искусственные пруды с лебедями сооружал, а «казачий дворик» возле дома ветерана Великой Отечественной все вместе делали. В общем, у нас получилась настоящая сказка, которую не только жюри оценило, но и соседи. На следующий год, говорят, тоже будем участвовать.

2. Улица 25-я Рабочая (КТОС «Рубин»).

3. Улица 7-я Ремесленная (КТОС «Центральный-1», ЦАО).

 

«Лучший двор многоквартирного дома»

1. Двор дома № 193 по ул. Омская (КТОС «Релеро», ЦАО), старшая по дому Валентина Даниловна РОЖКОВЕЦ:

— Мы не могли не победить! У нас ведь не двор, а настоящая оранжерея. У каждого подъезда всё лето клумбы цвели, деревья новые посадили. За домом когда-то настоящая свалка была — так теперь благодаря жителям там тоже цветник. Я после работы прихожу, в любом настроении, всегда сразу к цветам. И все проходит, все заботы отступают. Соседей тоже этой «природной психотерапии» научила — теперь всем двором цветы высаживаем.

2. Двор дома № 10 по ул. Чайковского (КТОС «Авангард», ЛАО).

3. Двор дома № 70 по ул. Иркутская (КТОС «Центральный-5», ЦАО).

 

«Лучший подъезд»

1. Подъезд № 1 дома № 7 по ул. Шакурова (КТОС «Южный», ЛАО), старшая по подъезду Галина Николаевна РОЗИНА:

– На собрании жильцов решили, что подъезд пора ремонтировать. Никого уговаривать не пришлось, даже деньги не ходила не собирала, соседи сами принесли. А рисовать помогали специалисты КТОСа.

2. Подъезд № 6 дома № 6 по ул. Юбилейная (КТОС «Чкаловский-2», ОАО).

3. Подъезд № 5 дома № 5, корпус 1 по ул. Светлая (КТОС «Заозерный-1», САО).

 

«Лучшая детская дворовая площадка»

1. Площадка по улице Крупской, 27 (КТОС «Левобережный-11», КАО), председатель ТСЖ Владимир Николаевич ГУРКИН:

— Мы дважды грант губернатора выигрывали — и деньги на благоустройство двора направляли. Плюс на детскую площадку свои средства пошли. Никаких дополнительных сборов не было, всё из тех денег, которые жители сдают на обслуживание жилья. В основном мы всё готовое покупали, заказывали у профессионалов. Но что-то жители и своими руками делали — домики деревянные, например, или грибочки.

2. По улице Бенеша, 19 (КТОС «Черёмушки», ЛАО).

3. По Сибирскому пр., 10, корпус 2 (КТОС «Южный», ЛАО).

 

ЦИФРА

22 000 омичей омичей приняли участие в конкурсе в этом году.

ОмскПресс