Вся сила в грации!

Спорт

Вся сила в грации!

На три солнечных и теплых дня наш город стал смотровой площадкой обладательниц грации и пластики – буквально столицей такого вида спорта, как художественная гимнастика. А всё потому, что в стенах омской спортивной авторской школы им. Л. В. Лебедевой собрались юные гимнастки из разных уголков нашей Родины и даже из приграничного Казахстана.

     На открытие турнира городов Сибири, Урала, Казахстана и Дальнего Востока по художественной гимнастике собрались не только команды участниц. Здание спортивной школы заполонили родители, болельщики да и просто любопытствующие… Еще бы! Соревнования по художественной гимнастике – это зрелище увлекательное!
     Гимнастические и танцевальные упражнения с предметами и без них поражали болельщиков точностью исполнения… Здесь важна каждая мелочь! Вернее, мелочей тут как раз и не бывает. Вот, казалось бы, идет парад – команды участниц выстраиваются, то есть они вереницей идут друг за другом, но они не шли, они парили. Осанка – аки у лебедей, поступь с носочка, на лицах улыбка – ну просто сказка!
     Но как бы ни старались девчонки, лидеров было видно уже с первых выступлений. Сильнейшими стали: команда из Кургана – бронзовый призер турнира, сургутские гимнастки стали вторыми, ну а первое место достойно завоевала принимающая сторона – воспитанницы омской СДЮСАШОР им. Л. В. Лебедевой.
     На параде закрытия памятными грамотами и приятными подарками наградили сильнейших спортсменок, а вот аплодисментами одарили каждую. А еще для всех собравшихся в зале и уже породнившихся за три дня соперничества и дружественного «боления» в самом финале турнира звучали два, да – два гимна. Российский и Казахстанский, чтобы в очередной раз доказать, что две соседствующие страны – это не соперницы, а скорее – соратницы, особенно в спорте!
     
      СПРАВКА «ВО»:
      Художественная гимнастика – сравнительно молодой вид спорта, своим появлением он обязан мэтрам балета прославленного Мариинского театра. В СССР художественная гимнастика как вид спорта возникла и сформировалась в 1940-е годы. С 1984 года — олимпийский вид спорта. До недавнего времени исключительно женский вид спорта, однако с конца XX века — благодаря усилиям японских гимнастов стали проводиться соревнования и между мужчинами.

ОмскПресс