Старший по подъезду — в 21 год

Общество

Старший по подъезду — в 21 год

Уже появились первые кандидаты на премию добрых дел, учреждённую общественным движением «Омская инициатива». Почти каждый день в списке появляются новые имена: это и библиотекари, и врачи, и студенты. Ещё неизвестно, кто из них дойдет до финиша, но ясно одно: народная благодарность на пустом месте не возникает, все они, бесспорно, уже своего рода герои. Как, например, Сергей Пращук.

Как у нас про молодежь говорят частенько? Мол, такие-рассякие, ничего им не интересно, кроме гуляний, да мы в ваши годы… А вот Раиса Павловна Ольховская в свои 75 лет уверена: омская молодежь горы свернуть может! Таким оптимизмом пожилая женщина заряжается, глядя на то, как работает старший по ее подъезду Сергей Пращук.

— Я на этом свете 75 лет живу, но такого человека еще не встречала, — поделилась Раиса Павловна с «Вечёркой». — Выбрали мы его старшим два года назад. За это время не только наш подъезд, но и двор буквально преобразился. Он и техничку нашел, теперь у нас регулярно убирают на лестницах, и дворника пригласил. Качели сам в удобное для ребятни место перенес, установил, покрасил, заборчики обновил. Вместе со специалистами «Народной экспертизы» добился, чтобы закрыли наконец канализационные колодцы, которые во дворе дырами зияли. А сколько лет тут крыша текла… Добился! И как всегда, всё сам проверил: на крышу лазил, контролировал, а в конце говорит: «Не буду подписывать просто так, вот пройдут дожди — посмотрим на качество вашей работы». И ведь послушали его ремонтники.

А это, пожалуй, самое удивительное — то, что принимают люди его руководство, и жители, и управляющая ком пания считается. А ведь парню всего… 21 год.

— Всё началось с практики на дворовой площадке, я тогда был студентом музыкально-педагогического колледжа, — рассказал сам номинант. — Тогда и познакомился с деятельностью местного КТОСа, теперь сам в его составе. Сейчас

Сергей учится в институте на специальности «муниципальное управление». Говорит, должность старшего по подъезду — отличная школа, чтобы научиться прежде всего общаться с людьми, находить пути решения самых разных проблем. Кто знает, быть может, такая помощь городу — только начало его пути?..

 

Есть герои?

Расскажите о них «Омской инициативе».

Тел. 51-01-61, адрес: Ленинградская площадь, 2а.

Позвоните в редакцию газеты «Вечерний Омск»: 300-644… 

или в редакцию «Домашней газеты»: 25-78-80.

Напишите письмо на электронный ящик сайта «Омск300»: dobro@omsk300. ru.  

ОмскПресс