Омские сеялки с немецким акцентом

Общество

Омские сеялки с немецким акцентом

Компания Amazonen Werke H. GmbH планирует подписать контракт на поставку немецких комплектующих на омский рынок. Эта новость стала одним из итогов визита в Омск немецкой делегации во главе с генеральным консулом ФРГ в Новосибирске Гудрун Штайнаккер.

На встрече генконсула с омским мэром Виктором Шрейдером госпожа Штайнаккер в первую очередь поделилась впечатлениями от столицы Прииртышья:

– Я впервые в Омске. Раньше была проездом, город показался серым. Сейчас у нас была небольшая экскурсия по городу, он произвел очень хорошее впечатление: даже зимой город красивый.

Вице-мэр Евгений Фрезоргер сообщил, что в нашем городе работает около 30 российско-немецких предприятий, а Германия является лидером среди внешнеторговых партнеров Омска: в 2008 году товарооборот составил 44,9 млн долларов. Основную долю в поставках в Германию занимают машиностроительное оборудование, продовольственные товары. Ведущей сферой интересов немецких инвесторов в местной экономике остаются строительная и пищевая промышленность, а также торговля.

По оценке президента Омской торгово-промышленной палаты Татьяны Хорошавиной, самым значимым событием 2009 года стало подписание соглашения о долгосрочном сотрудничестве в инвестиционной деятельности между правительством Омской области и немецкой компанией «Центротерм Фотоволтайкс АГ». В рамках соглашения до 2012 года в Омске будет построен завод поликристаллического кремния.

Самым главным событием в рамках визита делегации стало заявление о планируемом подписании контракта между ООО «ТД «Омскагромаш» и немецкой компанией Amazonen-Werke. Последняя будет поставлять на местное предприятие комплектующие для культиваторов и сеялок, сошедших с конвейера «Омскагромаша».  

 

СПРАВКА «ВО»

Amazonen Werke H. GmbH. Ведущий европейский производитель разбрасывателей минеральных удобрений, навесных, прицепных и полевых опрыскивателей, техники для обработки почвы (культиваторы, компактные дисковые бороны, комбинированные почвообрабатывающие агрегаты, полевые катки и др.), механических сеялок, сеялок точного посева, коммунальной техники.  

ОмскПресс