Должники поневоле: омским бизнесменам задним числом насчитали долги за аренду земель

Бизнес

Должники поневоле: омским бизнесменам задним числом насчитали долги за аренду земель

Суммы арендных платежей выросли в 3-200 раз.

Сегодня, 31 мая, в региональном Правительстве будут рассмотрены поправки в постановление №108, согласно которым на смену ставке рефинансирования Центробанка при расчете арендной платы за землю придут коэффициенты в зависимости от назначения того или иного участка.

Однако, теперь почти 2 тысячам омских компаний «задним числом» насчитаны огромные арендные платежи. Стоимость аренды таким образом «взлетела» — суммы выросли в 3-200 раз.

Как объясняют омские бизнесмены, это то же самое, что в течение 2 лет снимать квартиру за 15 тысяч рублей, а потом вдруг получить от хозяина жилища известие о том, что теперь за аренду придется платить в 10 раз дороже. Причем по такому же тарифу нужно было бы доплатить за предыдущие 2 года, а еще заплатить пени за этот долг. Такая ситуация и получилась с земельными участками в Омске.

Как стало известно, омские предприниматели готовят в адрес Правительства региона открытое письмо. По мнению Главы областного Союза предпринимателей Дмитрия Юрьевича Шадрина, проблемы с арендной платой за землю могут привести многие предприятия к банкротству. В настоящее время почти каждая пятая омская фирма, с которыми судится департамент имущественных отношений, проходит процедуру банкротства или вовсе прекратила свое существование. 

Я поддерживаю мнение предпринимательского сообщества относительно постановления №108, по которому бизнесу «задним числом» начислили огромные арендные платежи за землю. Это перешло черту то ли глупости, то ли беззакония, то ли беспредела… У меня есть знакомые предприниматели, которые получили счета за землю от 3 до 15 раз выше прежней. Ведь даже если арендная плата всего в три раза выше, это уже отражается на бизнесе и ведет к банкротству. Союз предпринимателей занял в этом вопросе активную позицию. Облправительство представило альтернативные поправки в постановление 108, но опять омский бизнес не услышали. Обещали, что арендная ставка будет одинаковой, а в итоге в законе фигурируют дифференцированные процентные ставки,

— приводит слова Дмитрия Шадрина «Ом1». 

Поправки в 108-е постановление вступят в силу с 1 января 2018 года. Многие предприниматели уверены, что они смогут улучшить ситуацию в омской бизнес-среде, однако, что делать с начисленными гигантскими долгами – не понятно.

ОмскПресс