Про Черепанова снимут кино

Общество

Про Черепанова снимут кино

Про Алексея Черепанова снимут фильм. За работу взялся эстонский режиссер Ильмар Рааг. Самой удачной его картиной киноведы считают художественный фильм «Класс» 2007 года – на кинофестивале в Карловых Варах он был выдвинут на «Оскар» в номинации «лучший зарубежный фильм».

Эстонец далёк от спорта и не является хоккейным фанатом, но трагедия Алексея Черепанова затронула кинематографиста настолько, что он решил снять фильм и для изучения материала приехал в Омск.

По воле случая Ильмар Рааг попал на игру с чеховским «Витязем» (в тот роковой день, 13 октября 2008 г., омичи сражались именно с этой командой). В перерыве матча режиссеру довелось побывать в музее Черепанова, где хранятся медали, кубки, фотографии и личные вещи.  

– Эта история имеет огромный потенциал, не только в России, но, я думаю, и во всем мире, – уверен Ильмар Рааг.

– Это не только история, которая происходит в Омске, это не только история Черепанова, это общечеловеческая история для меня.

Каким на самом деле был Лёша? – этот вопрос режиссер задал учителям форварда. Именно воспоминания о юном таланте, а может, и сорванце, и нарушавшем дисциплину ученике помогут раскрыть сущность героя, уверен Ильмар Рааг.

Вместе с отцом хоккеиста Андреем Черепановым кинематографист позже посетил 37-ю школу, в которой учился Алексей. Учителям есть что рассказать.

Людмила Гайкян, учитель английского языка школы № 37:

– Заставить его что-то делать было невозможно, убедить – да. И если это получалось, я всегда говорила: «Yes, шайба!» Потому что по-другому с Лешей нельзя было. Не надо было реагировать на его какие-то колючки. Это была просто защитная реакция ребенка: слишком много требований перед ним поставила жизнь.

Рабочее название будущего фильма – «Звёздный мальчик». Однако омичи не согласны: болельщики и партнёры по команде знают, что Лёша не любил высокопарных слов, он был простым и очень дружелюбным пареньком, никогда не задавался, а в том, что стал настоящей звездой, – только его заслуга. Эстонский режиссёр обещал учесть пожелания хоккеистов омского «Авангарда», прислушаться к мнению родителей и, конечно, включить в сценарий кадры, напоминающие о настоящем и родном Лёшке, которые навечно врезались в память болельщиков. Пока не ясно, будут ли съёмки проходить в Омске или историю снимут в декорациях. Работа над текстом, подбор актёров и съёмки займут около трёх лет.  

ОмскПресс