Как найти хороший ВУЗ в Москве?

Обратите внимание

Как найти хороший ВУЗ в Москве?

Поиск образовательных учреждений в столице связан с трудностями. В Москве представлены десятки заведений, но не каждое заслуживает внимания.

Некоторые не имеют аккредитации, предоставляют исключительно коммерческие условия сотрудничества, другие не могут похвастаться квалифицированным преподавательским составом и перспективами дальнейшего трудоустройства.

Для ориентирования создан рейтинг вузов Москвы. Это своеобразная аналитика, которую предоставляют эксперты, проводящие постоянный мониторинг образовательного рынка. Благодаря этому можно в короткий срок найти для себя учреждения, удовлетворяющие требованиям и запросам.

Что учитывается в рейтинге?

Вузы Москвы классифицируются по следующим признакам и параметрам:

  • Срок деятельности. В приоритете находятся учебные заведения, которые работают уже на протяжении десятилетий. Как правило, это государственные вузы, названия которых известны на весь мир. Попасть в такие заведения бесплатно трудно, но даже платная основа становится гарантией получения высококачественного обучения.
  • Результаты работы. В рейтинге неизменно учитываются характеристики выпускников высших учебных заведений. На ТОПовые позиции попадают вузы, которые выпускают специалистов, в дальнейшем продолжающих повышение квалификации как в России, так и за рубежом.
  • Стоимость. Основы бесплатного образования в России постепенно уходят в прошлое. Сегодня получить бесплатное место практически невозможно. Но, даже если это происходит, в любом случае придется столкнуться с дополнительными тратами. В рейтингах учитываются общие цены, предлагаемые заведением.
  • Аккредитация. Ежегодно с карты учебных заведений пропадает несколько университетов и институтов. Связано это с тем, что во многом учреждения неэффективны, нерентабельны и в том числе предоставляют низкий уровень образования. В рейтинге задействуются только аккредитованные площадки, соответствующие действующему законодательству.

Что еще учесть при поступлении в вуз?

Даже если есть деньги, это не означает гарантию поступления. Некоторые вузы предъявляют индивидуальные требования к абитуриентам. Поэтому лучше заранее позаботиться о прохождении предварительных курсов, которые ведутся непосредственно от самого университета. Это поможет познакомиться с преподавателями, понять принципы обучения и действующий регламент. За счет этого можно не допустить обидных ошибок, не потерять деньги и в том числе своевременно получить место и стать студентом.

ОмскПресс