Омичам напомнили о мерах соцподдержки для многодетных семей

Общество

Омичам напомнили о мерах соцподдержки для многодетных семей

Сейчас в Омской области зарегистрировано почти 27 тысяч многодетных семей.

Накануне Дня семьи, любви и верности омичам напомнили о мерах соцподдержки.

По информации «Омскрегиона» в ходе сегодняшней пресс-конференции заместитель руководителя БУОО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Наталья Лесниченко рассказала, что сейчас в Омской области зарегистрировано почти 27 тысяч многодетных семей, которым по закону оказывается соцподдержка.

К примеру, многодетные семьи могут бесплатно получить путевки в санатории по медицинским показателям, ходить на выставки и спектакли, организованные муниципалитетом. Также многодетные семьи получают возможность пользоваться 50-процентной скидкой при оплате «коммуналки», ежемесячно тратить 30 бесплатных поездок в муниципальном транспорте городского и пригородного сообщения.

Помимо этого, с 2011 года при рождении 3-его и последующего ребенка семьям выдают маткапитал в размере 138 тысяч рублей, которые можно вложить в покупку жилья или его газификацию на территории региона. Программу продлили до 2018 года.

Денежные выплаты также получают малоимущие семьи и матери-одиночки. 10 тысяч рублей на каждого ребенка из казны выплачивается при рождении двойняшек или тройняшек.

Подробнее о мерах соцподдержки можно узнать на сайте областного Минтруда.

ОмскПресс