Омский НПЗ требует проведения независимой экспертизы по буферным прудам

Происшествия

Омский НПЗ требует проведения независимой экспертизы по буферным прудам

В Советском районному суде продолжается рассмотрение дела о буферных прудах нефтезавода.

Заседание, прошедшее сегодня, 4 июля, было посвящено рассмотрению ходатайств сторон. Антон Бабченко, представитель Росприроднадзора, попросил пригласить в суд экспертов ФГБУ «ЦЛАТИ», проводивших следственные действия с пробами. Также, он предложил изъять некоторые материалы из дела, а какие-то добавить. Свои действия он мотивировал тем, что некоторые из старых бумаг в деле не прошиты и не заверены, а новые и прошиты, и заверены.

Судья Елена Фарафонова сделала замечание по документам Росприроднадзора. Она отметила, что материалы скреплены так, что часть нельзя прочесть, а это мешает рассмотрению дела. У

Омского НПЗ было два ходатайства. Представители нефтезавода привлекли экспертом заместителя генерального директора Санкт-петербургского НИИ «Атмосфера» Виктора Милюкова. Ходатайство было удовлетворено, несмотря на некоторые возражения со стороны Росприроднадзора. Также представители нефтезавода хотят привлечь Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина для проведения экспертизы по буферным прудам. Она займет 120 рабочих дней.

Представители Росприроднадзора не смогли четко сформулировать свою позицию , из-за чего рассмотрение дела было перенесено на завтра.

ОмскПресс