Великому джазовому пианисту нравится Омск и его публика

Культура

Великому джазовому пианисту нравится Омск и его публика

Даниил Крамер: я уже могу позволить себе не приезжать туда, где мне не нравится. Но раз я приехал, значит, мне нравится.

В парке «На Королева» 1 июля прошел музыкальный опен-эйр «Jazz Парк». По предварительным оценкам, мероприятие как минимум собрало около восьми тысяч человек, что повторяет прошлогодний рекорд «СимфоПарка», отмечает Om1.ru.

В 12:00 часов марафон джазовой музыки открыл виртуозный пианист Даниил Крамер, который в составе трио с трубачем Сергеем Пронем и певицей Армине Саркисян отыграл двухчасовой сет «джазового мейнстрима».

По словам Даниила Крамер, в репертуар вошла «легкая» музыка, которая должна не «грузить» зрителя, а освобождать от проблем, от политики и просто позволить людям получить удовольствие от праздника.

Омскую публику я, слава богу, знаю столько, сколько сюда приезжаю. А это много — если не ошибаюсь, больше поколения. До меня уже дошли слухи, что на моих концертах люди познакомились, поженились и ребёнков родили… Могу сказать откровенно, я уже могу позволить себе не приезжать туда, где мне не нравится. Но раз я приехал, значит, мне нравится,

— цитирует пианиста издание.

Многие не смогли усидеть перед сценой и вставали танцевать под зажигательные джаз.

Среди гостей «JazzПарка» оказался вице-губернатор Владимир Компанейщиков. Танцевать он так и не вышел, но сидел вместе со всеми зрителями и покачивал головой в такт музыке.

Поздно вечером Крамер совместно с симфоническим оркестром Омской филармонии отыграл еще одну — симфоджазовую — программу.

На импровизированной аллее славы гостей встречали картонные копии Луи Армстронг, Дюк Элленгтон, Би Би Кинг и другие великие джазмены, с которыми можно было сфотографироваться. Также посетителям были предложены другие развлечения: танцы, фотозоны, выставки современного искусства, ярмарка, фуд-корт и многое другое.

ОмскПресс