Как выбрать кондиционер в квартиру по площади

Обратите внимание

Как выбрать кондиционер в квартиру по площади

С наступлением тёплых дней вопрос приобретения кондиционера для квартиры становится особенно остро. Ассортимент моделей, типов и классов невероятно широк, поэтому перед покупкой следует потратить немного времени и разобраться, какая климатическая система подойдёт вам лучше всего.

Один из наиболее важных факторов, который необходимо учитывать, это площадь помещения.

Мощность кондиционера

Мощность кондиционера — основная характеристика, от которой зависит эффективность данного климатического оборудования, поэтому важно верно рассчитать этот параметр. Недостаточно мощная система просто не справится с задачей и в квартире будет слишком жарко, а слишком мощная будет постоянно включаться и отключаться, в результате чего очень быстро износится и сломается. Необходимо выбрать кондиционер, который будет точно соответствовать размеру квартиры. Кстати, подобрать хороший кондиционер для жителей СПб можно зайдя на этот сайт.

Мощность кондиционера указывается производителем в кВт и BTU — американской метрической системе. Рассчитать нужный параметр несложно:

  • для помещений до 20 кв.м. требуется кондиционер мощностью 2,1 кВт или 7 BTU;
  • менее 25 м2 — 2,5 кВт или 9 BTU;
  • менее 35 м2 — 3,6 кВт или 12 BTU;
  • менее 50 м2 — 5,3 кВт или 18 BTU;
  • свыше 50 м2 — 7 кВт или 24 BTU.

Прочие важные параметры

Чтобы правильно рассчитать параметры, нужно учесть несколько особенностей помещения. Если квартира находится с солнечной стороны и прямые лучи светят в комнату большую часть дня, обязательно добавьте к базовой мощности ещё 20-30%. Люди, находящиеся в помещении, также излучают тепло. Если в квартире проживает маленькая семья из 2-3 человек, этим фактором можно пренебречь. Однако, если жильцов больше, то стоит накинуть ещё 5-10% мощности кондиционера.

Кроме этого, бытовая и компьютерная техника излучают достаточно большое количество тепла и таким образом влияют на температуру воздуха. В том случае, когда в комнате есть только телевизор и ноутбук, то выделяемое тепло будет незначительным, но если вы планируете установить климатическую систему в кухне, где стоит плита, духовой шкаф, микроволновка, холодильник, следует обязательно учитывать этот фактор. Определите мощность каждого электроприбора и добавьте в расчет ещё около 30% от полученной цифры. Например, средняя мощность холодильника составляет 1-1,5 кВт в сутки, а электроплиты с духовкой — от 3 до 10

ОмскПресс