Пожар унёс три жизни

Происшествия

Пожар унёс три жизни

Трое человек, в том числе трехлетний мальчик, погибли в ночь с понедельника на вторник при пожаре нескольких квартир в 9-этажном доме на улице Звездной. Власти уже приготовились разместить более ста жильцов в ближайшей гимназии, но этого не потребовалось.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России, сообщили о пожаре поздно, поэтому по прибытии расчетов открытый огонь полыхал на четырех этажах с шестого по девятый. В результате тридцать восемь жителей дома были эвакуированы газо-дымозащитной службой МЧС с помощью 3-х автолесниц и 3-х коленчатых подъемников. Еще 101 человека вывели по лестницам. Но всех спасти не удалось. Около четырех часов ночи в квартире № 85 были обнаружены тела женщины и трехлетнего мальчика. Смерть женщины констатировали сразу, мальчик умер, не приходя в сознание, через час. Кроме того, в начале пятого на площадке между 8 и 9 этажами пожарные обнаружили мужчину в бессознательном состоянии. Через 20 минут медики констатировали и его смерть.
– Мы сразу подали на место пожара два автобуса, – рассказал «Вечерке» руководитель управления по делам гражданской обороны и ЧС администрации Омска Сергей Куянов. – Кроме того, гимназия № 144 готовилась в случае необходимости принять людей на длительное размещение. Но этого не потребовалось: еще до шести утра жителей начали запускать в квартиры.
Пожар был локализован и потушен только после пяти утра. К этому моменту трое пострадавших были доставлены в отделение острых отравлений в БСМП №1. Двое пациентов серьезно не пострадали, а вот 23-летняя жительница 98-й квартиры попала в реанимацию с диагнозом «отравление продуктами горения».
 – Жизнь девушки вне опасности, состояние удовлетворительное, она быстро восстанавливается, – сообщил «Вечерке» и. о. заведующего отделением Александр Гуров в полдень следующего дня.
Дом на Звездной пострадал значительно меньше, чем его жители. Огнем уничтожено четыре эвакуационных выхода, шесть входных дверей и вещи на площади 16 кв. м. Ремонтом общедомового имущества должна в ближайшее время заняться УК «Левобережье».
– Вряд ли причиной случившегося был поджог, хотя его никто не исключает, – отметил Сергей Куянов. – Предположительно, причина пожара – неосторожность при курении. Лестничная клетка там вся замусорена была.
Отметим, что пожару была присвоена 3-я категория сложности. В его тушении принимали участие 8 пожарных расчетов, шесть коленчатых подъемников и автолестниц и 63 сотрудника МЧС.

ОмскПресс