Виновных пока не нашли

Общество

Виновных пока не нашли

2 ноября в Омск прибыл профессор Московского института глазных болезней имени Гельмгольца Виктор Быков. Причина визита – состояние 13 пациентов Омской клинической офтальмологической больницы имени В. П. Выходцева, зараженных в ходе операций синегнойной палочкой. Двоим из них полностью удалось восстановить зрение, еще четверо смогут полноценно смотреть на мир двумя глазами после курса лечения, у остальных – «ситуация сложнее». «Найти виновных в данной ситуации не представляется возможным», – сообщил Виктор Быков.

Как сообщает РИА «ОмскПресс», 2 ноября в областной офтальмологической больнице имени Выходцева прошел расширенный консилиум по факту заражения 13 пациентов инфекцией синегнойной палочки. Как ранее сообщала «Вечерка», большинство из них были заражены при выполнении платных операций.
Доктор медицинских наук, профессор Института глазных болезней имени Гельмгольца Виктор Быков – главный специалист в области глазных инфекций, протезирования, пластической реконструкции – на день отложил все свои операции в московской клинике для того, чтобы тщательно осмотреть омских пациентов, пострадавших от инфекции. «На мой взгляд, проводится лечение, весьма адекватное ситуации. Надо сказать, я ожидал худших результатов касаемо состояния глаз. Действительно, есть необратимые изменения у некоторых больных. Найти виновных в данной ситуации не представляется возможным», – сообщил Виктор Быков.
Напомним, что Центральная прокуратура Омска уже возбудила уголовное дело по факту заражения. Напомним, что в результате возникшего после операции осложнения один из пациентов при проведении вынужденной повторной операции безвозвратно утратил возможность видеть левым глазом. В ходе расследования уголовного дела установлено, что операционной бригадой при проведении плановых операций были допущены нарушения в организации стерилизации и дезинфекционного режима. Однако персонально виновные еще не установлены.

ОмскПресс