Контроль качества строительных материалов

Обратите внимание

Контроль качества строительных материалов

Вместе со стремительным развитием строительной сферы возрастают требования к качеству строительных материалов.

От них напрямую зависит прочность, надежность, долговечность и безопасность возводимых объектов. Именно поэтому остро встает вопрос детальной оценки.

Сегодня профессиональный контроль строительных конструкций и материалов, используемых при строительстве зданий и сооружений различного назначения, осуществляет испытательная аккредитованная лаборатория, которая имеет необходимые свидетельства и допуски.

Основным преимуществом такого подхода является максимально точная и достоверная информация, предоставляемая в строго оговоренные сроки и по доступным ценам, а также полная независимость от производителей строительных материалов, что исключает всякое давление с их стороны. Это важно для тех, кто дорожит своей репутацией и ведет строительные работы только с применением качественных материалов. Аккредитованная строительная лаборатория оснащена надежным современным оборудованием, которое отвечает всем требованиям, предъявляемым метрологическим контролем. Работа с испытательными приборами доверена высококвалифицированным специалистам, имеющим соответствующие сертификаты.

Необходимость контроля качества лакокрасочных изделий

Помимо оценки стройматериалов, ею проводится контроль лакокрасочных покрытий, сварных швов и других показателей с применением неразрушающего метода. Такие исследования осуществляются при возникновении у заказчика сомнений в качестве товаров, которые предоставил поставщик.

В испытательной лаборатории проводится ряд процессов с использованием современного оборудования, которые дают возможность определить:

  • показатели вязкости суспензии;
  • уровень нелетучих веществ;
  • соответствие внешнего цвета и цвета получаемого при окраске покрытия;
  • уровень адгезии;
  • продолжительность полного высыхания;
  • показатель твердости покрытия;
  • перетир пигмента;
  • уровень прочности пленки при изгибе и ударе;
  • толщину не стекающего слоя.

Многокомпонентные исследования подвергаются испытаниям на прочность и надежность. В перечень проводимых исследований обязательно включаются испытания на уровень безопасности компонентов, применяемых в производстве этих материалов.

Контроль металлических конструкций

Известно, что в строительстве и других сферах промышленности и производства широко используются различные металлические конструкции, поэтому возникает необходимость проводить контроль качества сварных швов, чтобы избежать негативных последствий, аварийных и преждевременных разрушений построенных зданий и сооружений.

Визуальный осмотр позволяет обнаружить только видимые дефекты (трещины, непровары, подрезы и др.). Что касается внутренних дефектов, то их можно выявить только с применением специального современного оборудования. На практике в строительных лабораториях применяются различные способы диагностики дефектов, но их все разделяют на два вида: разрушающие и неразрушающие способы.

Последний вариант является широко распространенным.

Неразрушающий способ контроля предусматривает:

  • проведение внешнего осмотра;
  • выполнение радиационной дефектоскопии;
  • проведение магнитного контроля;
  • исследование сварных швов на уровень проницаемости;
  • дефектоскопия ультразвуковым методом и прочие исследования.

Проверка строительных материалов и металлоконструкций в испытательной лаборатории дает возможность быстро получить точные и достоверные результаты о их качестве. Это дает возможность застройщику вести строительство с применением только качественных материалов, и тем самым избежать финансовых потерь и неоправданных рисков, которые негативно влияют на рейтинг всего предприятия.

ОмскПресс