Омский воздух испортили сероводородом

Происшествия

Омский  воздух испортили сероводородом

В середине прошлой недели в атмосферном воздухе также обнаружили хлорид водорода. Источники выбросов устанавливаются.

По данным Минприроды, в период с 19 по 25 июня за состоянием воздуха в Омске осуществляли контроль 10 стационарных постов региональной и федеральной наблюдательных сетей. Причем два из них являются автоматизированными и работают в круглосуточном режиме.

За данный период были зарегистрированы единичные случаи превышения предельно допустимой концентрации различных (ПДК) веществ в воздухе. Так, 21 июня на ПНЗ №7 в Октябрьском и на ПНЗ №29 в Кировском округах отмечалось 1,1 ПДК хлорида водорода. На улице 10 лет Октября в Центральном округе  автоматизированный пост наблюдения 19 июня в 10:40 часов зафиксировал в воздухе наличие сероводорода — 3,2 ПДК.

Специалисты регионального Минприроды совместно с Центром по мониторингу загрязнения окружающей среды ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» теперь пытаются выявить источник выбросов.  Так,  на улицах 4-я Поселковая, 48 и 50 лет Профсоюзов, 91 было проведено плановое рейдовое обследование и отбор проб атмосферного воздуха. Результаты замеров находятся в стадии обработки.

ОмскПресс