Суд оправдал бывшего омского вице-мэра Потапова

Происшествия

Суд оправдал бывшего омского вице-мэра Потапова

Также оправдан бывший заместитель директора Департамента имущественных отношений Администрации Омска Соболев.

В среду, 28 июня, в Центральном районном суде Омска было рассмотрено уголовное дело Потапова В.Д. и Соболева В.Ю. Как ранее писал Омскпресс, чиновники обвинялись в превышении должностных полномочий по пункту «в» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ.

На момент инкриминируемых событий Потапов замещал в должности первого заместителя Мэра Омска, а Соболев — заместителя директора Департамента имущественных отношений Администрации Омска.

Органами следствия Потапов В.Д. обвинялся в подписании как и.о. Мэра Омска незаконного соглашения с ОАО «Электротехнический комплекс» о порядке взаимодействия по обеспечению содержания, текущего и капитального ремонта бесхозяйных тепловых сетей, расположенных на территории микрорайона «Амурский» Центрального округа,

— пояснили в Центральном районном суде города.

Соболева же обвиняли в подписании от имени Департамента имущественных отношений Администрации г. Омска незаконных соглашений с ОАО «Электротехнический комплекс». По соглашениям ОАО «Электротехнический комплекс» должно было выполнять функции по содержанию, текущему и капитальному ремонту объектов, в число которых входили бесхозяйные тепловые сети, расположенные в микрорайоне «Амурский» Центрального округа. Кроме того он подписал акты расчетов по арендной плате, акты приемки услуг по содержанию и текущему ремонту объектов бесхозяйных тепловых сетей, согласно которым принял у ОАО «Электротехнический комплекс» указанные услуги в определенные периоды. Все это повлекло за собой взыскание с бюджета города 80 миллионов рублей.

Фигурантам грозило до 10 лет лишения свободы.

Выслушав стороны, суд за отсутствием состава преступления оправдал Потапова и Соболева и признал за ними право на реабилитацию.

Добиться оправдательного приговора смогли работавшие по делу адвокаты бывшего вице-мэра Потапова — Михаил Тимохин и Сергей Ховатов, Соболева — Алена Игитян.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

ОмскПресс