Омск рискует остаться без света из-за долгов

Общество

Омск рискует остаться без света из-за долгов

За долги мэрии перед ресурсниками могут отключить уличное освещение.

Сегодня, 28 июня, в ходе заседания комитета городского Совета по вопросам ЖКХ и транспорта первый вице-мэр Омска Сергей Фролов рассказал депутатам о ситуации с уличным освещением. Напомним, суд обязал Горадминистрацию установить свет на 900 километров.

По словам вице-мэра, работающих светильников в системе освещения должно быть не менее 95%. Сейчас Омск сотрудничает с корейскими компаниями в этом направлении. На ремонт светильников в этом году из муниципальной казны направят 172 миллиона рублей.

На отсутствие света в частном секторе, расположенном вблизи улицы Богдана Хмельницкого, пожаловался депутат Геннадий Дроздов.

Там ничего не делается, темно. Там нужно зажечь «лампочку Ильича»,

– приводит слова народного избранника «Омскинформ».

Однако, Сергей Фролов идею не поддержал. Согласно законодательству, бесхозные линии освещения должны передаваться мэрией по итогам торгов. Нет никаких гарантий, что победителем аукциона станет «Омскэлектро».

Отмечу, что только по решениям судов нам нужно 1,5 миллиарда на строительство линий освещения,

— заявил вице-мэр.

Сотрудник «Омскэлектро», представитель ЛДПР Алексей Ложкин посетовал, что в ближайшее время город и вовсе может остаться без света. На освещение не хватает 50 миллионов рублей. Уже в июле ресурсники начнут отключать фонари за долги.

Мы нашли 44 миллиона на КТОСы, но не можем найти 50 миллионов на освещение. Еще 80 миллионов рублей – долги перед «Омскэлектро». Мы город отключаем от уличного освещения, а сами уходим в отпуск,

– подчеркнул Ложкин.

По мнению вице-мэра Фролова, «тьма» Омску не грозит, вопрос об отключении электроэнергии за долги не стоит.

В результате депутаты проголосовали за выделение 50 миллионов рублей из бюджета на освещение омских улиц.

ОмскПресс