Планировка кухни — рекомендации по удобному обустройству

Обратите внимание

Планировка кухни - рекомендации по удобному обустройству

Кухонное помещение – сердце практического каждого дома, место для соединения семейного круга, и приятного времяпровождения.

Именно поэтому, к обустройству и планировке кухни следует подходить тщательно, взвесив все «за» и «против». В случае неудачной планировки, даже обычная готовка может стать головной болью.

Рекомендации по планированию кухни

На выбор планировки кухонного пространства, влияет местоположение кухни в доме (квартире), наличие окон и дверей, и самое важное – количество квадратных метров.

Самый верный и надежный способ, использовать «правило треугольника». Реализация очень простая: основные функциональные предметы (холодильник, плита и раковина) располагают в углах воображаемого треугольника. Это поможет избегать лишних перемещений, сократит время готовки, и сделает пребывание на кухне приятным и продуктивным.

Виды планирования кухонной зоны

Варианты планировки кухни безграничны. Здесь можно обращать внимание и на проверенные способы, и применять собственную фантазию. К примеру, угловая (Г-образная — http://kuhnier.ru/dizain/planirovka/g-obraznaya-kuhnya-v-dizaine-interiera.html), универсальный вид планировки, который подходит абсолютно к любой кухне. Одним из наиболее ярких плюсов является экономия пространства, размещение в центре обеденного гарнитура и удобство перемещения.

Довольно известный вариант – линейный. Больше подходит для узких помещений и небольшого метража. Линейная планировка будет эффективна и эргономична, является прекрасным вариантом для хозяек любящих точность, скорость и практичность.

Для больших кухонь, есть замечательный вариант – параллельная расстановка. На одной стороне располагается плита и раковина, на параллельной – все остальные бытовые приборы и холодильник.

Круговая (в народе П — образная http://kuhnier.ru/dizain/planirovka/p-obraznaya-kuhnya-s-oknom.html), хорошо подходит для маленьких и средних кухонь, однако над расположением обеденного гарнитура придется поразмыслить.

Прямая кухня с барной стойкой ассоциируется с активным способом жизни молодого поколения. Этот стиль объединяет общественное и личное пространство, и придает дизайну некую экстравагантность. Наиболее успешная реализация этого варианта, произойдет у владельцев квартиры – студии.

Островная планировка очень удобный вариант, поскольку дает возможность объединить рабочую поверхность и обеденный стол.

Дизайн и декорирование кухни

Очень часто встает довольно щепетильный вопрос о правильном выборе дизайна планировки кухни. К примеру, специалисты советуют подбирать теплые тона для стен. Светло-розовый, бежевый, коричневатый и оранжевый оттенки будут казаться особенно нежными. Не стоит забывать и о занавесках – удачно подобранные шторы, один из немаловажных моментов в дизайне кухни.

Вешалки для кухонной утвари, довольно практичное решение. С помощью трубок и дощечек (не только приобретенных, но и изготовленных собственноручно), возможно компактно поместить ложки, ножи, половники и так далее.

В плане декора нет ограничений. Витиеватые полочки, панно, статуэтки и прочие мелкие предметы декора, добавят свет и уют любой кухне. Главное, ощущать чувство меры и стиля. Чтобы декор не стоял в хаотичном порядке, требуется соблюдать тонкий баланс, и не переусердствовать.

Мебель стоит подбирать однотонную, и из одного комплекта. Необходимо учитывать материал, из которого она изготовлена, если нет желания менять мебель каждый год. Наиболее популярны деревянные гарнитуры, изготовленные из ДСП или мультиплекса.

Не стоит забывать о грамотно установленной вентиляции. Пар, плохие запахи (протухшая рыба, пропавшие продукты) не добавят уют на кухню. Если нет финансов на подобную роскошь, достаточно установить вытяжку или окно с большой форточкой.

Выбор удобной столешницы — тоже нелегкая задача. Это рабочее место, где происходят все кухонные процессы, сопровождаемые постоянными воздействиями влаги, брызгами жира, возможными деформациями. Материал столешницы должен быть крепким, чтобы не потерялся в ближайшее время ее первоначальный вид.

Напоследок, не стоит забывать об освещении. На кухне постоянно происходит взаимодействие с острыми предметами или мелкими деталями. Для оптимальных условий готовки, требуется довольно много света.

ОмскПресс