История собирается по зёрнышку

Общество

История собирается по зёрнышку

Фонды омских библиотек пополнились недавно новой книгой, посвящённой истории Омского Прииртышья и его областного центра, – сборником писателя-краеведа Ивана Петрова, вышедшим в свет при финансовой поддержке министерства культуры Омской области.

В феврале нынешнего года писателю Ивану Фёдоровичу Петрову, живущему в Омске, исполнилось 89 лет. Возраст для среднестатистического сибирского мужика, редко дотягивающего нынче и до пенсии, просто оглушительный. А уж если и в такие внушительные, как выражались в старину, лета не на печи почиваешь, а делать дело продолжаешь, – такая неуёмность и вовсе восхищает. Продолжение же этого дела, к которому наш земляк, похоже, призван свыше, – новая его книга «Родной истории памятные строки». Чуть ли не тридцатая по счёту. Что, впрочем, ведомо мне, для Ивана Фёдоровича без разницы. Призванный к писательству свыше числом изданных книг не бахвалится, потому что знает – он всю жизнь пишет единственную книгу…
Для писателя Петрова нет ничего дороже Сибири. Сибирь для него – Отечество, как для Пушкина – Царское Село. Только вот в истории сибирского его отечества, в отличие от пушкинского, ещё столько белых пятен и тайн, что, право, за их «стирание» и раскрытие мог взяться лишь человек, одержимый страстью подвижничества. Впрочем, Сибирь всегда была щедра на подвижников, начиная с её первопроходцев от Ермака Тимофеевича, Гаврилы Писемского, Василия Тыркова, Ерофея Хабарова, Семёна Шелковникова, Семёна Дежнева, Ивана Дмитриевича Бухгольца, основавшего без малого 300 лет назад Омскую крепость, – несть им числа! – до первых сибирских пахарей. И обо всех этих людях, в те поры наверняка и не подозревающих, что их подвижничество не что иное, как усердное служение Отечеству, Иван Фёдорович пишет и рассказывает просто и доходчиво, как очевидец, вдруг перенёсшийся из прошлого в настоящее или, наоборот, из настоящего в прошлое. Без всяких там фантастических «машин времени».
История Сибири для Петрова – как для рачительного мужика надел, собрать урожай с которого до зёрнышка – дело его чести. А что Иван Фёдорович мужик, пусть и с дипломом историко-филологического факультета Уральского университета, можете не сомневаться. И не только по рождению в крестьянской семье, жившей на земле и землёй в деревне Степаниха Крутинского района Омской области. Он мужик в самом прямом смысле этого понятия и в дальнейшей, уже городской, своей жизни. Потому что пахарь – поднял, точно плугом, такую целину от Уральских гор до Тихого океана, когда в советский период истории России редактировал журнал «Земля сибирская, дальневосточная», что в этом вроде бы сельскохозяйственном периодическом издании почитали за великую честь напечататься лучшие перья страны. Потому что сеятель – Слова, из которого одна за другой «прорастают» книги, без понуждений наводящие любого, независимо от социального статуса, читателя и на размышления о собственном месте в отечественной истории, и на оценку своего усердия в служении Отечеству.

ОмскПресс