Котельные-должники Омска и области остаются без газа

Экономика

Котельные-должники Омска и области остаются без газа

ООО «Газпром межрегионгаз Омск» прекращает подачу газа злостным неплательщикам.

По данным ООО «Газпром межрегионгаз Омск», на начало июня 2017 года производственные потребители региона просрочили оплаты в общей сумме 1 миллиард 166,1 миллионов рублей, причем только на долю теплоснабжающих организаций (ТСО) пришлось 658,8 миллионов рублей. За год просроченная дебиторская задолженность (ПДЗ) возросла более чем на 52%.

Как отметили в компании, по договорам поставки газа ПДЗ сформировалась за период с декабря 2012 по апрель 2017 года. Причем, одним из крупнейших дебиторов осталось муниципальное предприятие «Тепловая компания» города Омска, которая задолжала с января 2017 года за четыре месяца 262,1 миллиона рублей.

В связи с грубым нарушением договоров поставки газа в части дисциплины платежей, неисполнением имеющихся графиков платежей, отсутствием текущих платежей, региональный поставщик газа согласно действующему законодательству уведомил потребителей-должников о прекращении подачи газа на котельные,

— пояснили в ООО «Газпром межрегионгаз Омск».

Таким образом, с 1 июня поставка газа ТСО-должникам поставляется до уровня потребления необходимого только для обеспечения топливом добросовестных потребителей. Вместе с тем, потребителям-должникам рекомендовано перейти на резервные (альтернативные) виды топлива.

Среди должников находятся три котельные ООО Холдинговая компания «СТМ-Омск», чья ПДЗ составила 32 миллиона рублей и с 15 июня 2017 года поставка газа для добросовестных потребителей составляет 8,6%, а на котельную ООО «Малая генерация», чей долг равен 9,4 миллионов рублей, 48,3% объём газа соответственно. Кроме того, с 19 июня прекратится поставка газа на котельные ПО «Полёт», которые должны порядка 118,7 миллионов рублей, а с 20 июня прекратится поставка на четыре котельные МП г. Омска «Тепловая компания», чей долг составляет 262,1 миллиона рублей. На котельную ООО «ОКСК», за долг в 26,9 миллионов рублей поставки прекратятся с 22 июня. Также с 22 июня прекратятся поставки и на котельные ОАО «ТГКом», задолжавшие 138,4 миллионов рублей. Котельные ООО «ОТКК», чей долг составляет 40,9 миллионов рублей, поставки газа прекратятся с 27 июня.

Районные и региональные органы власти, а также правоохранительные органы уведомлены о ситуации с неплатежами ТСО.

Погашение задолженностей в судебном порядке решается с рядом ТСО Омской области, включая «Тепловую компанию» города Омска.

ОмскПресс