Растим ребенка здоровым: активные игрушки для детей

Обратите внимание

Растим ребенка здоровым: активные игрушки для детей

Современный мир редко требует от человека достаточной физической нагрузки. Обычно мы либо сидим, либо лежим, либо вальяжно прогуливаемся.

Для детей такая ситуация недопустима – из-за малоподвижного образа жизни может неправильно развиться скелет, мышечный каркас, появится множество болезней и снизиться аппетит. Чтобы не дать этому произойти, нужно просто покупать ребенку игрушки для активного отдыха.

Велосипеды и беговелы

Привычная развивающая в активном плане детская игрушка – велосипед. Он помогает развить множество положительных качеств:

  • Умение держать равновесие;
  • Мышцы всего тела;
  • Смелость в движениях;
  • Здоровый спортивный азарт.

При этом с помощью велосипеда можно найти друзей, научить ребенка делится игрушкой, устраивать веселые подвижные конкурсы и соревнования. Если малыш сильно маленький, не стоит сразу покупать полноценный двухколесный велосипед, лучше приобрести детский беговел. Он выглядит также – единственное отличие в том, что не нужно крутить педали. Так ребенок научится держать равновесие и потом легко освоит и двухколесную игрушку с педалями.

Спортивные игры

Игры на основе взрослого спорта могут развить в ребенке боевой дух и определенные навыки. Сюда можно отнести;

  • Детские боксерские груши с маленькими перчатками;
  • Теннисные ракетки, наборы для пинг-понга;
  • Боулинг с легкими шарами;
  • Игрушечные футбольные ворота с множеством воздушных шаров и так далее.

Важно учитывать, что ребенок должен выразить свое предпочтение, не стоит навязывать то, что нравится родителям. Для этого стоит выбирать игрушки с малышом, лучше в магазинах, где он сможет их хорошенько рассмотреть и потрогать. Так и взрослым будет понятны увлечения детей, и последние будут вполне счастливы.

Активные игры для крох

Для совсем маленьких деток, которые еще не умеют толком ходить тоже существуют забавные активные игры. Сюда можно отнести веселое, затягивающее развлечение «Руди», которое представляет собой полую палку с ручкой с привязанным шариком. Ребенок должен взять ее в руки и ловить круглый предмет, стараясь нанизать его в предназначенное отверстие. Это отлично развивает мелкую моторику и может выполняться даже сидя.

Кроме того существуют еще множество разнообразных игрушек, например, «Тигерс», похожий на пирамидку с цветными кольцами, разные попрыгунчики, антистрессовые шарики, приятные на ощупь и так далее.

ОмскПресс