Адаптационный центр «Мейiрiм» — уникальный казахстанский проект по социализации детдомовцев

Обратите внимание

Адаптационный центр «Мейiрiм» — уникальный казахстанский проект по социализации детдомовцев

Дети-сироты, лишенные родительской заботы, получают необходимые материальные блага и образование от государства.

По достижении совершеннолетия государство же предоставляет им квартиры. Но к сожалению, остается открытым вопрос социальной адаптации — учиться самостоятельности и автономности молодым людям приходится на собственных ошибках. И часто такие ошибки становятся фатальными.

Для того, чтобы переломить ситуацию в лучшую сторону, казахстанский благотворительный фонд «Сәби» и его учредители, Кенес Ракишев и Асель Тасмагамбетова, создали уникальный адаптационный центр под названием «Мейiрiм» в Актобе. На строительство комплекса было затрачено 4,5 миллиона долларов, а по площади центр занял три гектара, причем 6 тысяч кв. метров было отведено под помещения. Жилая часть адаптационного комплекса представлена четырьмя двухэтажными домами-таунхаусами — каждый из них состоит из квартир-студий площадью 43 кв. м.

Проживать на территории «Мейiрiм» имеют право недавние выпускники детских домов в возрасте до 29 лет, в том числе и молодые люди с инвалидностью и ограниченными возможностями. Пользуясь возможностями адаптационного комплекса, бывшие детдомовцы могут трудиться в его производственных цехах — это позволяет получить полезную и востребованную профессию. «Мейiрiм» не только дает детдомовцам работу, но и присматривает за тем, как они учатся распоряжаться своими средствами, поддерживает и наставляет неопытных молодых людей. Выходя из адаптационного центра в полностью автономную жизнь, бывшие детдомовцы уже куда лучше взаимодействуют с социумом и могут отвечать за свою жизнь.

Центры, похожие на «Мейiрiм», уже давно существуют в западных странах, но для Казахстана такое заведение стало первым. Уникальной особенностью центра является высокий возрастной порог — зарубежные заведения выпускают своих воспитанников в самостоятельное «плавание» с 23 лет. Кроме того, «Мейiрiм» отличается от аналогичных центров тем, что и в дальнейшем продолжает присматривать за воспитанниками и оказывать им помощь.

Статистика по детям-сиротам Казахстана за 2015 год неутешительна — около 32 тысяч детей находятся на попечении государства. Конечно, один адаптационный центр на 88 человек не может в корне изменить ситуацию. Но фонд «Сәби» надеется, что инициатива будет поддержана другими меценатами, и со временем социальный проект увеличит свои масштабы.

Источник: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1596231800395920&id=187679604584487

ОмскПресс