Администрация Омской области и ОАО «Сибирьтелеком» подписали Соглашение о сотрудничестве

Бизнес

Администрация Омской области и ОАО «Сибирьтелеком» подписали Соглашение о сотрудничестве

2 ноября 2009 года состоялась встреча Губернатора Омской области Леонида Полежаева и генерального директора ОАО «Сибирьтелеком» Ивана Дадыкина в ходе, которой было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Аналогичные соглашения уже были подписаны в других регионах СФО. Целью этого соглашения сделать компанию более прозрачной для органов власти с точки зрения реализации региональных проектов и вложения инвестиций в развитие областной инфраструктуры сети, а также определить стратегическое сотрудничество в совместных проектах, направленных на предоставление новых услуг, поддержку нацпроектов и государственных программ, таких как «Универсальная услуга связи», «Образование», «Электронная Россия» и т.д.
«Связь – это высокоинновационная отрасль, которая дает региону преимущества, задает темп инновациям во всех других сферах, — отметил губернатор Омской области Леонид Полежаев. — «Сибирьтелеком» это стабильная и быстрорастущая компания, ранее успешно реализовавшая федеральные и региональные проекты, цель которых сделать современные услуги связи доступными для всех жителей нашей области. Подписывая это Соглашение, мы продолжаем развивать важные телекоммуникационные проекты на территории Омской области».
«Телекоммуникации – это кровеносная система для развития любого региона, а также возможности для эффективного управления территориями, — отметил генеральный директор ОАО «Сибирьтелеком» Иван Дадыкин. – Мы тесно сотрудничаем с Администрацией Омской области в реализации ряда значимых для области проектов, в числе которых интернетизация школ, обеспечение сельских населенных пунктов набором универсальных услуг. Кроме того, ведем проекты по обеспечению всем комплексом современных услуг органов власти и федеральных ведомств, расположенных на территории области. Уверен, что подписание Соглашения станет новым этапом в развитии наших совместных проектов на благо Омской области и ее жителей».
Отметим, что это второе Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, подписанное между ОАО «Сибирьтелеком» и Администрацией Омской области. С 2006 года, с момента подписания первого Соглашения, сибирским оператором связи было инвестировано в развитие сетевой инфраструктуры Омской области более 2 млрд. рублей. Компания вела активное строительство единой мультисервисной сети, внутризоновых волоконно-оптических линий связи в направлении районных центров региона, развитие широкополосного доступа в сеть Интернет и цифрового телевидения IP-TV, развитие услуг связи и Интернет в сельских районах. В 2009 году уровень цифровизации телефонной сети Омской области составил 72%, емкость сети широкополосного доступа в области свыше 100 тысяч портов.
В рамках реализации нового Соглашения «Сибирьтелеком» планирует инвестировать в развитие сети связи Омской области порядка 1 млрд. рублей в 2010 году. Большая часть инвестиций будет направлена на развитие новых услуг связи: Интернет-доступа по технологии ADSL и ETTH, услуг цифрового телевидения IP-TV. Компания намерена направить около 250 млн. пойдут на модернизацию и расширение существующих объектов телефонной связи: строительство волоконно-оптических линий и мультисервисной сети.

ОмскПресс