Котельные «Тепловой компании» оставят без газа

Бизнес

Котельные «Тепловой компании» оставят без газа

Компания задолжала по договорам поставки газа 257,4 миллионов рублей. Долг растет с декабря 2016 года.

В Омске закончился отопительный сезон. Как сообщает ООО «Газпром межрегионгаз Омск», на начало мая за «Тепловой компанией» числится многомиллионная задолженность. За год долг вырос более чем в два раза, с 1 мая 2016 года увеличившись с 111,8 миллионов до 257,4 миллионов рублей.

Просроченная дебиторская задолженность сформировалась по договорам поставки газа с декабря 2016 по март 2017 года. Долг был частично погашен в апреле. За потребленный в декабре прошлого газ компания заплатила 50 миллионов рублей.

С 4 мая 2017 года «Тепловая компания» должна была самоограничить потребление газа до уровня потребления необходимого только для обеспечения топливом добросовестных потребителей, являющихся абонентами неплательщика (постановление Правительства РФ от 25.11.2016 №1245).

В ответ на законные требования поставщика руководство «Тепловой компании» сообщило о самоограничении на 1% от общего объёма потребления топлива, мотивируя тем, что основная часть пользователей, потребляющих оставшиеся 99% топлива, является добросовестной в вопросах платежной дисциплины,

— рассказали в пресс-службе Газпром межрегионгаза.

 «Тепловая компания» продолжает потреблять газ, не погашает задолженность предыдущих периодов. 

С 5 июня 2017 года котельные «Тепловой компании» останутся без газа. Вопрос о погашении задолженности будет решаться в судебном порядке.

ОмскПресс