Невидимый воздухоочиститель

Обратите внимание

Невидимый воздухоочиститель

Комфортное пребывание на кухне зависит не только от того, насколько хорошо она продумана, но и от чистоты воздуха в помещении.

А он, в свою очередь, тесно связан с качеством вытяжки. При этом многие люди стремятся сделать вентиляцию максимально скрытой от глаз, потому что считают, что трубы и прочее оборудование не слишком украшают кухню. Идеальным решением для таких случаев становятся встроенные вытяжки Гагенау — мощные и умеющие работать в автоматическом режиме приборы, хорошо вписывающиеся в любой стиль и практически незаметные.

Вентиляция в фасадах шкафов

Классический и самый популярный вариант — это вытяжка, встроенная в кухонный гарнитур. Эти приборы называют плоскими, так как видимой остается лишь узкая, как правило, выдвижная панель с вентиляционными решетками, которая располагается непосредственно над варочной панелью. Все остальные элементы прячутся под фасады мебели, а внешне выглядят как еще один шкаф. При этом за дверцей нередко хватает места для небольших полок. На них удобно располагать специи или другие мелкие предметы.

Единственным минусом такого типа вытяжки является то, что она занимает место и уменьшает вместительность ящиков. Также она не подходит для кухонь островного типа или гарнитуров без верхних шкафов.

Вытяжка в столешнице

Современный, но пока еще не слишком популярный тип вентиляции — встроенные в столешницу приборы. Внешне такие вытяжки выглядят как вентиляционные решетки, расположенные возле варочной поверхности (по бокам от нее или вдоль длинной стороны. Некоторые модели выдвигаются вверх, на высоту кастрюли, другие улавливают испарения и как бы утягивают их вниз. Можно установить сразу несколько решеток и подключить их к одному мотору.

Такие модели подходят для любых гарнитуров, так как привязаны только к столешнице. При этом по мощности и эффективности работы они сопоставимы с классическими.

Потолочная вытяжка

Еще одна интересная и совершенно незаметная модель — встроенная в потолок. Это идеальный вариант для кухни любого размера и планировки. Такая вентиляция состоит из отдельных блоков, их можно комбинировать между собой и устанавливать в нужном количестве, в зависимости от размеров помещения и интенсивности эксплуатации. Модули имеют встроенные светильники, так что вытяжка заодно выполняет и роль светильника.

Комбинированные модели

Если вы готовите дома очень часто, или если речь идет о производственной кухне, то можно совместить несколько типов вентиляции. К примеру, за основную очистку воздуха будет отвечать потолочная вытяжка, а за точечное улавливание пара и запахов — настольная. В стандартных же условиях с обеспечением свежести воздуха справляется и одна модель.

ОмскПресс