Омск — город на Иртыше

Обратите внимание

Омск - город на Иртыше

Омский острог встал у места впадения речки Оми в быстрый Иртыш в 1716 году, навсегда закрыв сибирские земли от набегов кочевников.

Когда военное значение Омска пропало, он стал обычным уездным городком, ничем не отличающимся от аналогичных поселений. Только в XX веке он стал одним из крупнейших центров России и местом, очень привлекательным для туристов.

Железная дорога пришла в Омск в 1894 году, связав город с регионами Сибири и центральными районами России. Железнодорожная станция Омска является узловой, пропускающей составы в сторону Сибири, Дальнего Востока, центральных регионов, подробно о расписание поездов на сайте http://raspisanie24.com/poezda/omsk/. Особенно насыщенным считается маршрут Омск Москва. Летом расписание движения дополняется маршрутами на юг. Каждый поезд дальнего следования доставляет в город туристов, которые собственными глазами хотят увидеть красоты старого города.

Свято-Успенский собор на улице Интернациональной является самым крупным собором города. Первый камень в его основу закладывал цесаревич Николай, в 1935 году храм был разрушен, и только в 2007 году его колокола вновь зазвенели. Набережная Иртыша — одно из любимых у горожан и туристов мест отдыха. На набережной находится старинная усадьба купца Батюшкова, в которой в гражданскую войну жил Колчак, правитель Белой России. Ныне часть дома занимает краеведческий музей, экспонаты которого рассказывают о Колчаке, истории белого движения.

Полюбоваться видами Омска можно с мостов, перекинутых через Омь (Юбилейного) и Иртыш (имени 60-летия Победы, Ленинградского). Особого внимания заслуживают строения Омской крепости, возведенные в XVIII-XIX веках. Омские, Тобольские, Иртышские ворота, денежная кладовая, другие постройки могут многое рассказать о прошлых временах. В одной из стен ворот устроен музей, рассказывающий о быте стражников, охранявших вход.

На улице Достоевского стоит старый дом конца XVIII века, в котором жили крепостные коменданты. Теперь здесь работает музей, повествующий о писателях-омичах, а особенно о Достоевском, прожившем четыре года в Омске в ссылке. В отдельной комнате размещены предметы, воссоздающие быт каторжников: кандалы, роба, нары и другие. На улице Красный путь находится дендропарк — памятник природы и просто зеленый оазис в центре города, в котором произрастают редчайшие экземпляры растений. Омск, уверенно шагающий в будущее, не забывает о своем прошлом, чем и интересен для туристов.

ОмскПресс