Бывший омич Сергей Братцев решил уравнение Диофанта

Наука

Бывший омич Сергей Братцев решил уравнение Диофанта

Омский математик Сергей Братцев решил, как казалось, неразрешимое уравнение и нашел способ определять маньяков по энцефалограмме.Только вот своими достижениями ученый прославил другой город — Кинешму. Он покинул Омск из-за плохой экологии еще в 1994 году. Математик Братцев решил уравнение Диофанта, так называемую задачу о «рациональном кубоиде», которую уже три столетия никто не мог вычислить.

Сергей Братцев родился в Тюменской области в далеком 1947 году и вместе с семьей переехал в Омск. Закончил математический факультет Омского Педагогического Института и преподавал программирование в Омском Политехе до самой Перестройки. Наступает 1994 год и ученый с женой принимают решение покинуть Омск. Братцев стал работать в Кинеше в филиале Московского Индустриального Университета.

Сергей Братцев решил уравнение Диофанта

Сын супруги от первого брака подарил ему простой энцефалограф. Вместе со своими студентами Братцев разработал программу, которая позволяет преобразовывать энцефалограмму мозга в мелодию. В процессе исследований выяснилось, что социопаты, склонные к маниакальному поведению, имеют особую «музыку мозга».

В 2003 году Братцев решил уравнение Диофанта о рациональном кубоиде, доказав, что такого кубоида не существует. Однако он нигде не обнародовал свои результаты из-за высоких цен на публикации. Спустя 12 лет Братцев бесплатно разместил свое решение в интернете. Институт систем информатики Сибирского отделения РАН не нашел ошибок. Так блестящий ученый прославил маленький волжский городок Кинешму на всю страну.

ОмскПресс