Покупка билетов на поезд на сайте РЖД

Обратите внимание

Покупка билетов на поезд на сайте РЖД

Билеты на поезд с недавних пор можно заказать через интернет. Так как основным железнодорожным перевозчиком России является компания РЖД, приобрести билет на поезд в любом направлении можно на официальном сайте.

Это удобно и выгодно, нет посредников и наценки сверху.

Какие билеты можно приобрести на сайте РЖД?

Не на все поезда можно приобрести билеты. Есть определенные нюансы. Официальный сайт РЖД позволяет приобрести билеты на поезда дальнего следования практически по любому из имеющихся маршрутов. На пригородные поезда и электрички не всегда можно купить билет через сайт официального перевозчика. Есть ограничения. На сегодняшний день билеты на пригородные поезда можно приобрести только по маршрутам ярославского направления, а также сочинского региона. Более подробную информацию можно узнать на сайте. На поезда дальнего следования билеты доступны всегда. Можно доехать до:

  • Москвы
  • Ярославля
  • Нальчика
  • Пятигорска
  • Хабаровска
  • Владивостока и других городов.

Сильно заранее, например, за полгода билет купить нельзя, потому что расписание вперед на такой период не составляют. Оно может меняться.

Как купить билет на сайте РЖД?

Это можно сделать только после того, как пользователь пройдет процедуру регистрации, внесет свои данные, подтвердит аккаунт. Лучше сохранить логин и пароль, записав его где-нибудь, чтобы потом не было проблем. Часто пользователи так спешат купить билеты на официальном сайте РЖД, что сразу же забывают логин и пароль. А в следующий раз, когда им снова нужно купить билет через сайт, никак не могут вспомнить их, пытаются зарегистрироваться снова, но у них ничего не получается. Система не позволяет создавать второй аккаунт, если у человека уже есть личный кабинет. Поэтому, с этим нужно быть повнимательнее.

Чтобы купить билет, нужно зайти на официальный сайт РЖД, авторизировавшись в личном кабинете. Вверху слева на главной странице есть поле поиска, куда можно ввести пункт отправления и прибытия, указать дату и нажать на кнопку «Найти». Почти сразу перед пользователем открывается страница с результатами поиска. Там в виде списка указаны рейсы со временем отправления и прибытия, общим временем в пути. Нажав на название рейса, которая является активной ссылкой, можно получить больше информации о нем, изучить схему поезда, выбрать вагон, места. Женщины могут выбрать специальные женские вагоны, чтобы избежать неприятных попутчиков. Если ехать недалеко, можно выбрать не плацкарт или купе, а сидячий вагон. Оплата возможна несколькими способами, среди которых клиент выбирает подходящий ему. Билет можно скачать в личном кабинете. Также его копия отправляется на электронную почту. Обменивать электронный билет не требуется. Нужно просто распечатать и отправляться на вокзал в день рейса. Лучше сделать это с запасом времени, чтобы не опоздать.

 

Статья рассказывает о том, как можно быстро и легко купить билет на поезд прямо на сайте РЖД.

ОмскПресс