Документы по отбору подрядчиков для проведения капремонта в Омске находятся в Интернете

Общество

Документы по отбору подрядчиков для проведения капремонта в Омске находятся в Интернете

Минстрой опроверг информацию об уничтожении документов по капремонту региональным оператором.

Общероссийский народный фронт 29 мая опубликовал у себя на сайте информацию о том, что в 2016 году в региональное отделение ОНФ поступили жалобы на нарушения, допущенные при определении подрядных организаций для выполнения капитального ремонта многоквартирных домов (МКД).

Вопросы возникли при анализе отчетности нескольких победителей конкурса на выполнение капитального ремонта МКД. Эксперты ОНФ заподозрили возможную фальсификацию документации. Оказалось, что у победителей нет опыта выполнения работ по замене лифтов, лифтового оборудования и ремонта лифтовых шахт.

На следующий день Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области официально заявило на своем сайте, что региональный оператор не уничтожает документы по отбору подрядных организаций для проведения капитального ремонта.

Как сообщает пресс-служба регионального Минстроя, поиск подрядчиков осуществлялся на конкурсной основе в порядке, установленном постановлением Правительства Омской области от 14.07.2014 № 149-п «Об утверждении Порядка привлечения специализированной некоммерческой организацией, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах» вплоть до 14.10.2016 года.

Отбор подрядных организаций производила конкурсная комиссия в составе сотрудников Фонда капитального ремонта, Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, Минэкономики области, Государственной жилищной инспекции Омской области, Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Омской области.

Сведения о победителях и участниках, присвоенных порядковых номерах и количестве баллов содержатся в протоколах заседаний конкурсной комиссии. Протоколы можно посмотреть на официальном сайте Фонда в разделе «Подрядчикам» подразделе «Конкурсы».

Стоит добавить, что расчеты коэффициентов и баллов по каждой заявке, производимые членами конкурсной комиссии на заседаниях в рабочем режиме не являются приложением к Протоколу оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, и соответственно не подлежат обязательной передаче в Фонд, а также хранению и учету. Эти записи являются рабочими материалами членов конкурсной комиссии.

ОмскПресс