Омские товары претендуют на звание лучших в России

Экономика

Омские товары претендуют на звание лучших в России

Эксперты уже оценили продовольственную продукцию, вскоре на суд специалистов представят свои товары приборостроители и нефтяники.

В мае в Омске трижды проходили экспертные заседания Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

Свою продукцию представили такие омские производители как «МилкОм», «ВНИМИ-Сибирь», «Лузинское молоко», «Компур», Любинский молочноконсервный комбинат, завод плавленых сыров «Ястро», КФХ «Горячий Ключ», маслосыркомбинат «Тюкалинский», а также предприятие «Сладуница». На суд экспертов были представлены кисломолочные продукты, творог, сыр, колбасы и сладости.

Товары в номинации «Продовольственные товары» рассматривали по нескольким критериям, в том числе специалистам предстояло оценить спрос на продукцию, ее соответствие стандартам качества и безопасности, а также ее привлекательность для покупателя и ее потребительская оценка.

А вот производственные условия выпуска продукции оценивали по таким критериям как наличие сертификатов СМК/ХАССП, политика производства, характеристика техпроцессов, наличие документов по безопасности производства и другие.

В следующий раз на заседание эксперты соберутся уже в июне. Тогда свою продукцию представят предприятия нефтехимической отрасли и приборостроители, сообщили в областном Правительстве. Помимо этого, эксперты конкурса оценят качество образовательных и медицинских услуг.

ОмскПресс