За лето «ОмскВодоканал» обновит более 14 километров сетей водопровода и канализации

Общество

За лето «ОмскВодоканал» обновит более 14 километров сетей водопровода и канализации

Промывку, а при необходимости замену трубопровода проведут во всех районах Омска.

«Росводоканал Омск» начал летнюю ремонтную кампанию по подготовке систем водоснабжения и водоотведения предприятия к эксплуатации в осенне-зимний период.

Специалисты «ОмскВодоканала» выполнят техническое обслуживание, ремонт оборудования водопроводных и канализационных сетей, а также насосных станций. К зиме будут готовить водозаборные сооружения и очистные сооружения канализации, а также более 3 тысяч пожарных гидрантов. Капитального ремонта ждут 80 водопроводных и 247 канализационных колодцев.

Предприятие промоет 440 километров канализационных сетей для того, чтобы устранить отложения в канализационных трубопроводах, увеличить их пропускную способность и обеспечить надежное отведение сточных вод. Как сообщает пресс-служба «ОмскВодоканала», в течение лета будет обновлено более 14 километров сетей водопровода и канализации. На новые заменять участки трубопровода, где были выявлены технологические отказы или повреждения. Работы будут вестись во всех районах Омска.

На проспекте Мира мы заменим аварийные участки водопроводных сетей общей протяжённостью 215 метров. В связи с плотной застройкой городка Нефтяников, работы будут проведены с применением технологии горизонтально-направленного бурения (ГНБ). Этот способ не требует проведения земляных работ и оптимален для прокладки трубопроводов в густонаселенных районах с развитой транспортной инфраструктурой,

– отметил директор по производству ОАО «ОмскВодоканал» Галим Шамсутдинов.

Данную технологию омский водоканал применяет с 2014 года. Впервые ее испробовали на водопроводной сети, подающей воду на водоразборную колонку для жителей улицы Лесной поселка Карьер в Ленинском округе Омска. Новый водопровод в историческом центре на улице Ленина был построен таким же способом.

Фото: пресс-служба «ОмскВодоканал»

ОмскПресс