Установка ЭРА-ГЛОНАСС

Обратите внимание

Установка ЭРА-ГЛОНАСС

ЭРА-ГЛОНАСС представляет собой модуль, который в случае попадания автомобиля в ДТП передает в диспетчерские пункты информацию о происшествии с данными, которые помогают экстренным службам эффективнее реагировать на сообщение.

ЭРА-ГЛОНАСС – это отечественная система, с помощью которой можно в экстренном режиме передавать сведения о случившихся авариях, столкновениях и других чрезвычайных ситуациях с транспортными средствами, что перемещаются по дорогам России общего пользования. Вновь выпускаемые транспортные средства обязательно должны быть оснащены такими модулями, а те, что уже эксплуатируются, необходимо оборудовать устройствами в мастерских, которые имеют на то специальное разрешение.

Что из себя представляет ЭРА-ГЛОНАСС?

ЭРА-ГЛОНАСС представляет собой модуль, который в случае попадания автомобиля в ДТП передает в диспетчерские пункты информацию о происшествии с данными, которые помогают экстренным службам эффективнее реагировать на сообщение. Новые ТС, которые комплектуются приборами, могут передавать сведения в авторежиме. Все остальные – после нажатия на кнопку экстренного сигнализирования.

Для каких автомобилей?

Согласно действующему законодательству с начала 2017 года все новые авто, которые предполагается продавать на территории России, должны уже быть с приборами ЭРА-ГЛОНАСС на борту.
Автомобили с пробегом, сошедшие с производства до вступления в законную силу этой нормы, которые вводятся на таможенную территорию России для постоянного использования, должны оборудоваться кнопками экстренного вызова в специализированных мастерских.
Что касается тех автомобилей, которые уже ездят по дорогам России, то они оснащаются системой ЭРА-ГЛОНАСС на добровольных началах.

Сроки оснащения ЭРА-ГЛОНАСС

Согласно действующему регламенту с 1 января 2017 года устройствами экстренного сообщения о ДТП должен оснащаться весь новый автотранспорт, допускаемый в обращение на дорогах Таможенного союза.

Для чего устанавливают ЭРА-ГЛОНАСС?

Система ЭРА-ГЛОНАСС позволяет максимально срочно передать информацию о ДТП в диспетчерский центр, сотрудники которого организуют экстренный выезд машин скорой помощи, полиции и других требуемых служб.
В инфо, что передается на сервер оператора, входят следующие данные:

  • Точные географические координаты автомобиля с системой оповещения, которые определяются с помощью спутников ГЛОНАСС или GPS.
  • Количество пассажиров в салоне транспортного средства, которые пользовались ремнями безопасности.
  • Данные о дорожно-транспортном происшествии (скорость перед столкновением, нагрузки и прочее).
  • Сведения об автомобиле (его номер, госномер, цвет, вид используемого топлива).

Как устанавливается система?

Установка кнопки экстренного оповещения в автотранспорт включает из три этапа:

  1. Непосредственно монтаж оборудования в салон автомобиля.
  2. Настройка параметров передачи информации на сервер системы.
  3. Регистрация кнопки SOS в базе данных системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Стоимость установки ЭРА-ГЛОНАСС

Ориентировочная стоимость установки кнопки подачи сигнала SOS для автовладельца составит от 25 тыс. рублей. Однако точная цена зависит от стоимости самого устройства оповещения (она может составлять от 25 до 35 тыс.) и услуги по внесению автомобиля в базу данных ЭРА-ГЛОНАСС.
По материалам компании

http://eraglonass.ru/oborudovanie-era-glonass/

ОмскПресс