Как продать организацию?

Обратите внимание

Как продать организацию?

Часто, по тем или иным причинам, предприниматели принимают решение о том, что они не будут работать со свой компанией. Однако просто так перестать работать нельзя.

Необходимо что-то с ней сделать, например, продать, реорганизовать и т. д.

Зачем продавать организацию?

Это выгоднее, чем просто реорганизация. Можно даже продать организацию ООО с долгами. Многие так делают. Это ведь не значит, что и у нового владельца дела будут идти плохо. Все зависит от управления, менеджмента. Реорганизация компании, ее ликвидация требуют денег и времени, которые есть не у многих. Поэтому, в большинстве случаев владельцы предпочитают продать свою компанию.

Как можно продать свою компанию?

Существует несколько способов

  • Изменение состава учредителей
  • Выставление на продажу
  • Продажа имущества фирмы

Некоторым предпринимателям удобнее и выгоднее купить организацию ООО, чем самостоятельно ее создавать, регистрировать и т. д, ведь это занимает много времени. Поэтому спрос всегда есть. Если продавать компанию с помощью изменения состава учредителей, то список нужно пополнить новым членом, который, собственно, и является будущим владельцем. Ему продается контрольный пакет акций, после чего его делают главным. Затем, ему передается оставшаяся доля и он становится полноправным владельцем организации. Это удобно, потому что занимает мало времени, и не нужно переоформлять кучу бумаг.

Во втором случае организация выставляется официально на продажу. Она может продаваться полностью, либо частично, например, без имущества. Есть и такие компании, которые продаются в составе каких-то дополнительных организаций. Например, это могут быть строительные компании, которые имеют членство в СРО. Часто владельцы принимают решение продать организацию с СРО. Для новых покупателей это удобно тем, что они не будут тратить дополнительное время и деньги, чтобы вступить в СРО, и смогут сразу начать полноценно работать.

Перед продажей компании, необходимо оценить ее. Это можно сделать самостоятельно, если привлечь бухгалтера компании при его наличии. Также можно обратиться в специализированную экспертную компанию, чтобы они оценили реальную рыночную стоимость организации. Затем собирается весь необходимый пакет документов, после чего и можно совершить сделку купли-продажи, официально зарегистрировав ее в соответствующих органах.

ОмскПресс