Несговорчивый таксист

Несговорчивый таксист

Кировский районный суд вынес решение по уголовному делу, возбужденному в отношении некого Великанова. Подсудимый осенью прошлого года напал на таксиста и угрожал ему убийством.

Изображение
     Как установил суд, 8 октября 2008 года Великанов подошел к водителю такси, стоявшего на остановке «Поворотная», и попросил отвезти его в поселок Кордный за 70 рублей. Таксист, разумеется, отказался. Великанов, находившийся в стадии сильного опьянения, сел на пассажирское сиденье справа от водителя, схватил мужчину за шею и приставил к шее фрагмент разбитой бутылки — то, что называют «розочкой». «Не отвезешь — убью», — заявил нападавший. Водитель испугался, начал успокаивать нежданного пассажира, отводить его руку от своей шеи. Мужчина помнил, что сзади стоит машина его приятеля — такого же таксиста, и локтем нажал на гудок. Приятель тут же прибежал на подмогу, вытащил агрессивного пассажира силком на улицу. Вызвали милицию.
     — В отношении Великанова было возбуждено уголовное дело по двум статьям — «Нанесение побоев» и «Угроза убийством», — пояснила «Вечернему Омску» старший помощник прокурора Кировского административного округа Гульжан Абишева.
     Вскоре дело было передано в суд. Великанов пояснил суду, что помнит события того дня отрывочно, поскольку был пьян, а напал на несговорчивого таксиста потому, что «очень хотелось уехать домой». Учитывая позицию потерпевшего, который просил о смягчении меры наказания (подсудимый возместил ему ущерб), учитывая то, что подсудимый признал вину, судья избрал условную меру наказания — 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Разумеется, Великанову, кстати, уже некогда судимому, придется выполнять ряд требований: не менять место жительства, отмечаться в правоохранительных органах и… больше не нарушать закон.

ОмскПресс