Молодой слепой музыкант из Омска передал свой гонорар на строительство «Дома радужного детства»

Общество

Молодой слепой музыкант из Омска передал свой гонорар на строительство «Дома радужного детства»

Целую неделю Роман выступал на лучших концертных площадках различных городов Финляндии.

Ученик Детской школы искусств №2 Роман Семеряк – инвалид детства по зрению. В ходе большого турне юный аккордеонист провел в Финляндии благотворительный концертный тур, средства от которого направил на строительство первого в Сибири центра паллиативной (хосписной) помощи неизлечимо больным детям «Дом радужного детства».

Русскоязычная студия IRR-TV в Финляндии выступила организатором проекта и записала его сольный концерт.

Целую неделю Роман выступал на лучших концертных площадках различных городов, где исполнил «Испанское болеро» Мориса Равеля, «Под небом Парижа» Юбера Жиро, а также русские народные произведения: «Тонкая рябина», «Полосынька», «По улице мостовой» и другие композиции.

В январе этого года Роман стал лауреатом фестиваля-конкурса, посвященного 120-летию со дня рождения легендарного баяниста Ивана Маланина, где был отмечен лично президентом русско-французской ассоциации «Sansyberie» Романом Жбановым. После этого юный музыкант выступил в III Всероссийском конкурсе баянистов и аккордеонистов в память о выдающемся исполнителе и педагоге Александре Крупине,

 — сообщили  в омской региональной общественной организации «Благотворительный центр помощи детям «Радуга». 

В апреле Роман стал участником большого европейского турне, которое началось с выступления в финале Международного конкурса «Sansyberie Les etoils» во французском городе Мон Дор, а завершилось 1 мая в Париже, где он выступил на благотворительном концерте, средства от которого направил на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.

ОмскПресс