В Омской области сэкономленные на торгах деньги пустят на ремонт еще 4 дорог

Общество

В Омской области сэкономленные на торгах деньги пустят на ремонт еще 4 дорог

На сэкономленные 14 миллионов планируется отремонтировать 2 участка дорог в Омске и еще 2 — в области.

Накануне омский Минстрой вместе с экспертами и общественниками проверил состояние дорог на Космическом проспекте и на улицах Лермонтова и 70 лет Октября, которые были отремонтированы в 2016 году. Напомним, в ходе апрельской проверки, на указанных магистралях проверяющие обнаружили трещины, которые подрядчику поручили устранить в ближайшее время.

В ходе гарантийного ремонта на улице 70 лет Октября верхний слой дорожного покрытия сняли и уложили новый.

На этот раз в ходе визуального осмотра и замеров нарушений не выявлено. Представители строительного контроля сделали вырубки, которые показали, что покрытие соответствует установленным требованиям,

— отметили в Правительстве Омской области.

Сейчас выясняются причины шелушения асфальта. По мнению гендиректора ООО «Стройсервис» Якова Вагнера, дело в неверном определении пропорций щебня и связующих материалов.

Такие же проблемы обнаружили на дорогах по проспекту Мира и проспекту Космическому, где также пришлось восстанавливать защитные слои. Здесь со времен прошлой проверки устранили 2/3 дефектов.

Отметим, что гарантийный ремонт дорог подрядчики осуществляют за свой счет.

Что касается дорожного ремонта в этом году, то, по словам начальника управления дорожного комплекса омского Минстроя Дмитрия Христолюбова, контракты будут подписаны до 2 июня. Уже проведены торги по 31 объекту. К тому же на сэкономленные 14 миллионов рублей планируют дополнительно отремонтировать 2 участка дорог в Омске, в том числе и участок на проспекте Мира (от улицы Доковской до улицы Полевой), и еще 2 – за пределами муниципального центра (дорога Омск — Одесское и Омск – Красноярка).

ОмскПресс