Жители села Затон Омской области не хотят уезжать из подтопленных домов

Общество

Жители села Затон Омской области не хотят уезжать из подтопленных домов

В посёлке в настоящее время подтоплены 56 приусадебных участка и 15 жилых домов.

Как ранее писал Омскпресс, из-за прибывающей в Иртыше воды в Омской области риск подтопления возник в двух районах. По информации ГУ МЧС, только за субботу уровень воды поднялся на 5 сантиметров. Начало топить низменности в Черлакском районе, в воде стоят жилые дома. Однако местные жители покидать жилища не спешат.

В посёлке Затон в настоящее время подтоплены 56 приусадебных участка и 15 жилых домов. 16 жителей подтопленных помещений уехали к родственникам, еще 18 человек, несмотря на организованные пункты временного пребывания граждан, отказались переселения.

В основном, не хотят бросать хозяйство, огороды, мелкую живность. Хотя для животных также подготовлены места размещения, корма,

— отметил председатель комиссии по ЧС Черлакского района Анатолий Тоцкий.

Жителям села Затон своевременно привозят питьевую воду, обеспечивают их продуктами и медпомощью. Во избежание происшествий, в домах отключили электричество — для граждан подготовили электроакумуляторы и свечи.

Спасатели активно борются с «большой водой»: очищают придомовые канавы, прокладывают отводные каналы, помогают сельчанам перенести имущество в безопасные места. В Черлакском районе паводку противостоит 121 человек, привлечено 37 спецмашин.

Гидрологи прогнозируют, что уже сегодня, 22 мая, вода в Черлакском районе должна пойти на убыль.

ОмскПресс