Омская область вошла в число сибирских лидеров по использованию в производстве инноваций

Наука

Омская область вошла в число сибирских лидеров по использованию в производстве инноваций

Большая часть технологий разрабатывается и используется на обрабатывающих предприятиях.

Омская область вошла в число лидеров Сибирского федерального округа по использованию инновационных технологий в производственной сфере.

В 2016 году в омской промышленности использовалось более 3145 современных технологий. Как отметили в региональном Правительстве, это на 110 больше, чем в 2015 году. За последнюю «пятилетку» доля продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей в ВРП в регионе выросла до 111,1%, что почти на 5% превышает показатель по России и на 1% — среднее значение по Сибири.

Большая часть технологий разрабатывается и используется на обрабатывающих предприятиях, при это значительная часть из них — к закрытая информация, связанная с военно-промышленной сферой.

Однако есть и открытые промышленные технологии, которые были разработаны в прошлом году. К примеру, АО «Омсктрансмаш» внедрил технологию холодной объемной штамповки деталей с коническими поверхностями. Такая технология позволяет сделать детали дешевле, но вместе с тем и надежнее.

А вот на Омском НИИ приборостроения в 2016 году начали использовать технологию изготовления тонкопленочных СВЧ-резонаторов, которая дает возможность сделать микроэлектронные устройства легче по весу.

Напомним, 3 года назад предприятия Омской области включились в программу импортозамещения продукции и технологий. За короткое время специалисты освоили и внедрили новые технологии оборонного и гражданского значения.

ОмскПресс