Девять поручений даны Дмитрием Медведевым после посещения форума в Омске

Культура

Девять поручений даны Дмитрием Медведевым после посещения форума в Омске

Форум «Культура — национальный приоритет» партии «Единая Россия» прошел 25 апреля.

В прошлом месяце в Омск с рабочим визитом побывал Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он принял участие  в форуме «Культура — национальный приоритет» партии «Единая Россия». В рамках мероприятия работали 4 дискуссионные площадки. В форуме приняли участие порядка 700 человек. Все предложения и инициативы, прозвучавшие в стенах Омской Филармонии, вошли в итоговую резолюцию форума.

Дмитрий Медведев дал девять поручений. 

Так, Минфину России и Минкультуры России дано поручение выделить дополнительные средства на 2017–2019 года для поддержки региональных кукольных театров, театров для детей и молодёжи, предусматривающую техническое оснащение, новые постановки и реализацию гастрольных проектов. В срок до 1 сентября 2017 года предусмотреть в бюджете ассигнования на закупку музыкальных инструментов для оснащения детских школ искусств, на развитие детского историко-познавательного туризма, строительство, капитальный ремонт и модернизацию сельских домов культуры, реализацию театральных и филармонических гастрольных проектов, а также оснащение сети виртуальных концертных залов, в том числе в малых городах и сельской местности. 

Также Минфину России, Минкультуры России и Минпромторгу России поручено в срок до 1 августа 2017 года проработать вопрос по обеспечению сельских поселений спецавтотранспортом для проведения культурно-массовых мероприятий (автоклубами). Транспорт должен быть отечественного производства. Планируется, что автоклубы начнут появляться в 2018 году. 

Минкультуры России в срок до 15 июня 2017 года совместно с Союзом театральных деятелей Российской Федерации следует проработать вопрос о дополнительной поддержке Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».

Не позабыл Дмитрий Медведев и о педагогах дополнительного образования. Так, Минобрнауки России, Минкультуры России и Минтруду России в срок до 3 июля 2017 года поручено проработать совместно с заинтересованными организациями вопрос о совершенствовании правового статуса педагогов дополнительного образования на основе анализа трудовых прав, социальных гарантий, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством РФ для педагогических работников. 

В срок до 3 июля 2017 года Минобрнауки России и Минкультуры России поручено проработать вопрос о расширении практики реализации программ дополнительного образования в сфере культуры и искусства в общеобразовательных организациях. 

Минкультуры России и Минкомсвязи России  в срок до 1 ноября 2017 года должны обеспечить создание в информационно-телекоммуникационной сети Интернет портала, содержащего информацию о видах и порядке предоставления федеральных, региональных, муниципальных и частных грантов для поддержки творческих проектов в области культуры и искусства. 

Даны поручения и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации. Так, начиная с 1 сентября 2017 года они должны будут регулярно представлять в Минкультуры России  согласованные в установленном порядке наградные документы о присвоении почётных званий деятелям культуры и искусства. 

Министру культуры РФ Владимиру Мединскому поручено обеспечить совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ системную работу по представлению к присвоению почётных званий деятелей культуры и искусства, имеющих многолетний опыт работы, а также молодых представителей творческих профессий.

При необходимости представить предложения о внесении изменений в порядок присвоения почётных званий Российской Федерации. Срок исполнения 25 сентября 2017 года. 

Последнее поручение дано Минтрансу России, МВД России, Минобрнауки России, Минкультуры России, Минздраву России и Ростуризму. В срок до 1 июня они совместно должны проработать вопросы, связанные с организованной перевозкой детей автобусами, в части требований, предъявляемых к таким перевозкам. При необходимости представить предложения о внесении изменений в Правила организованной перевозки группы детей автобусами. 

ОмскПресс