Минпром отдал дороги Минстрою

Общество

Минпром отдал дороги Минстрою

В минувшую среду, 28 октября, Правительство Омской области окончательно одобрило изменения в нормативные акты, в результате которых функции, касающиеся дорожной деятельности, перешли от регионального минпрома в минстрой.

В частности, в связи с передачей министерству строительства и жилищнокоммунального комплекса Омской области основных направлений в сфере дорожной политики изменениям подверглись постановления Правительства, касающиеся взимания платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, провозящего грузы по дорогам Омской области, классификации автодорог, определения нормативов финансирования ремонта и содержания автодорог. Теперь эти функции будет осуществлять министерство строительства.
Также дополнилось постановление Правительства о распределении средств местных бюджетов в 2009 году на софинансирование отдельных видов расходов, содержащих объем средств облбюджета в сумме 55 млн рублей на объекты дорожного хозяйства. Эти деньги распределятся на инвестпроекты: обеспечение автодорогами микрорайона «Новая Чукреевка» (47 млн), вторая очередь подъездных дорог к селу Светлому Саргатского района (1,6 млн), строительство дорог в микрорайоне «Ясная поляна» (880 тысяч). Распределение оставшихся 5,5 млн будет осуществлено по итогам конкурсного отбора.

ОмскПресс