Расследование по факту загрязнения омского воздуха затягивается

Происшествия

 Расследование по факту загрязнения омского воздуха затягивается

Следователи проверяют более 50 предприятий, использующих в работе одорант.

Как ранее писал Омскпресс, первые сообщения о неприятном запахе в городе появились еще в феврале этого года. Тогда проверкой занялись Росприроднадзор, региональное Министерством природных ресурсов и экологии и Омская межрайонная природоохранная прокуратура. Виновника в выбросах одоранта (специального вещества, которое придает природному газу специфический запах для контроля утечек) не обнаружили. В марте выбросы повторились и к расследованию подключился СУ СК РФ по Омской области.  Так, 10 марта 2017 года было возбуждено уголовное дело по статье 251 Уголовного кодекса РФ (загрязнение атмосферы, т.е. нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха). 

По информации ИА «Омск Здесь», в Следкоме принято решение продлить срок расследования. Это связано с большим объёмом работ. Необходимо проверить более 50 омских предприятий, использующих в своей работе одорант.

Возможных виновников не называют в интересах следствия. Также пока не разглашаются исследования проб воздуха. При расследовании учитывается и мнение специалистов.

Напомним, Росприроднадзор продолжает обвинять омский нефтезавод в загрязнении воздуха.

ОмскПресс