С 1 июля Фонд соцстраха будет выплачивать омичам больничные

Общество

С 1 июля Фонд соцстраха будет выплачивать омичам больничные

Нововведение не касается первый трех дней нетрудоспособности. Их оплачивает работодатель.

Сотрудники Омского регионального отделения Фонда социального страхования РФ рассказали на пресс-конференции о новой схеме выплат пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ряду других.

Расчет и выплаты по листкам нетрудоспособности будет производить непосредственно Омское отделение ФСС, сообщает «ОМСКРЕГИОН». Управляющий Омским отделением Фонда соцстраха Александр Лось пояснил, что новшество не касается первых трех дней временной нетрудоспособности. Работодатель с 1 июля будет продолжать оплачивать эти дни из собственных средств.

После трех дневного периода порядок будет следующим: работник предоставляет на предприятие документы, подтверждающие право на получение пособия. Имеются ввиду больничные, справка о рождении ребенка и так далее. Вместе с тем, гражданин должен будет написать заявление с указанием счета в банке или почтового адреса, куда ему будут перечислять деньги.

Данная схема начнет свою работу с 1 июля и будет гарантировать работнику, что ему точно выплатят больничные или декретные даже если его организация банкрот.

Также проблема несвоевременной выплаты существует на предприятиях с «женским» коллективом. Затраты на социальные пособия идут большие по понятным причинам.

В случае нехватки средств на эти цели, «женские» организации обращаются к нам за кредитованием своего фонда пособий. Мы их кредитуем в счет будущих страховых начислений в ФСС. Однако это зачастую вызывало задержку выплат работникам, что также вызывало их недовольство и жалобы в Фонд,

— уточнил Александр Лось. 

Трудности в получении пособий возникают у работник, чьи предприятия находятся в финансовой яме. По словам управляющего Омским ФСС, людям приходится обращаться в банк за получением справок, подтверждающих отсутствие денег на счетах предприятий. Потом доказывать в суде свое право на получение пособия. Только после решения суда региональное отделение ФСС может выплатить пособия заявителю.

Стоит добавить, что в 2016 году 402 человека обратились с жалобами. Им было перечислено 13,5 миллиона рублей.

ОмскПресс