Особый противопожарный режим введен в Омской области

Общество

Особый противопожарный режим введен в Омской области

Запрещено разведение костров и проведение пожароопасных работ, выжигание сухой травы на полях, на территориях поселений, Омска, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на предприятиях.

На территории Омской области с сегодняшнего дня, 4 мая, введен особый противопожарный режим. Его порядок и продолжительность утверждаются нормативным актом Губернатора Омской области. Как сообщает региональное ГУ МЧС России, в период действия режима запрещены любые действия с открытым огнём. 

Особый противопожарный режим предписывает неукоснительное выполнение требований государственного пожарного надзора в области пожарной безопасности. Главы муниципальных образований, руководители организаций и предприятий всех форм собственности обязаны усилить меры пожарной безопасности, обеспечив контроль их выполнения,

— сообщили в ведомстве.

Гражданам напоминают о запрете на разведение костров и проведение пожароопасных работ, выжигание сухой травы на полях, на территориях поселений, Омска, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на предприятиях. 

За нарушение пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима полагается штраф:

— на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

— на должностных лиц — от 15 000 до 30 000 рублей;

— на юридических лиц — от 400 000 до 500 000 рублей. 

Виновный также может понести и уголовную ответственность.

ОмскПресс