Утверждены системные меры развития экспорта Омской области до 2025 года

Экономика

Утверждены системные меры развития экспорта Омской области до 2025 года

Региональный проект позволит повысить эффективность государственной поддержки внешнеэкономической деятельности.

Как известно, на базе областного Агентства развития и инвестиций был создан Центр поддержки экспорта Омской области для поддержки внешнеэкономической деятельности. За 2016 год при содействии Центра заключено 44 экспортных контракта для малых и средних компаний на сумму 8,7 миллиона долларов.

За период реализации проекта мы ожидаем проведение не менее 90 выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, сохранение положительного сальдо внешнеторгового баланса не менее 15 миллионов долларов, заключение при государственной поддержке не менее 750 экспортных контрактов,

— пояснила Министр экономики Оксана Фадина.

Центр поддержки экспорта активно проводит обучающие семинары для компаний, заинтересованных в выходе на внешние рынки. Как уже писал Омскпресс, на основании Соглашения с мая в Центре будут обучать предпринимателей-экспортеров Омской области.

По информации пресс-службы Омской Губернии, ключевым экономическим механизмом в Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года считается инвестиционное кластерное развитие экономики региона. Приоритетными кластерами являются: нефтепереработка и нефтехимия, агропищевая и лесопромышленность, кластер производства высокотехнологичных компонентов и систем.

Доля продукции химической промышленности в структуре экспорта составляет 43,9%; машиностроительная продукция – 22,7%; продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье – 17,7 %; металлы и изделия из них – 6,4 %,

— добавляет пресс-служба регионального Правительства.

Региональное Минэкономики утвердило региональный приоритетный проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта Омской области до 2025 года». Реализация проекта позволит повысить эффективность государственной поддержки внешнеэкономической деятельности.

ОмскПресс