«Бессмертный полк» выйдет на омские улицы в середине дня

Общество

«Бессмертный полк» выйдет на омские улицы в середине дня

Шествие начнется от библиотеки имени А.С.Пушкина в 14:00 часов. Формирование колон намечено на 12:30 часов.

Сегодня, 2 мая, на пресс-конференции, посвященной патриотической акции «Бессмертный полк», рассказали об особенностях ее проведения в этом году.

Так, 9 мая, по всей стране по улицам торжественными колоннами пройдут жители российских городов с портретами ветеранов ВОВ в руках. В Омске формирование колонн начнется с 12:30 часов у библиотеки имени А. С. Пушкина, по адресу улица Красный Путь, 11. Начало шествия запланировано на 14:00 часов от библиотеки до Соборной площади, далее по улице Ленина к Иртышской Набережной, где у супермаркета «Океан» пройдет митинг. 

С 3 апреля работает общественная приёмная и «горячая линия» «Бессмертного полка». Ежедневно мы принимаем десятки и даже сотни обращений. Люди получают ответы на вопрос, как можно принять участие в шествии, где изготовить транспаранты,

— рассказала руководитель регионального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» по Омской области Галина Кудря. 

Как пояснила Галина Кудря, волонтеры общественной приемной помогут омичам найти сведения о своих родственниках на сайтах Министерства обороны России, а также прояснить их военную судьбу и, разместить информацию на официальном сайте ООД «Бессмертный полк России» polkrf.ru

Общественная приёмная и Штаб работают до 8 мая включительно с 15:00 до 19:00 часов. Выходной – воскресенье, 7 мая.  Телефон «горячей линии» «Бессмертного полка» в Омске: 8 800 350 26 08. 

По словам руководителя Омского областного отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» Анастасии Ерахтиной, волонтеры организуют берега колонн. Волонтеры также будут сопровождать людей с ограниченными возможностями. Кроме того в колоннах будут находиться волонтеры-медики.  

Для людей с инвалидностью предусмотрены 2 выхода из колонны: первый напротив улицы Бударина, второй – возле Концертного зала, или перед спуском под мост. Всех заявившихся инвалидов, участвующих в акции, организаторы доставят к месту шествия специализированным транспортом и обратно домой так же,

— сообщила Ерахтина.

Всех омичей приглашают присоединиться к акции.

ОмскПресс