Ведение кадрового учета на предприятии — обязанности кадровика

Обратите внимание

Ведение кадрового учета на предприятии - обязанности кадровика

Ведением кадрового учета на любом предприятии занимается опытный бухгалтер. В крупных компаниях выделяется отдельная штатная единица, небольшие предприятия обходятся услугами одного бухгалтера.

Можно использовать аутсорсинговые услуги, если в этом есть необходимость.

Многие интересуются, какие обязанности есть у кадровика. Вы можете потребовать у руководителя должностную инструкцию, чтобы ознакомиться со списком видов осуществляемой деятельности и объемом возлагаемой ответственности. Работник отдела кадров оформляет другим сотрудникам отпуск за свой счет, если те нуждаются в нем по уважительной причине. Специалист занимается начислением заработной платы, ведет учет рабочего времени. Все эти функции осуществляются в специализированных компьютерных программах, но у кадровика должен быть опыт работы и соответствующее образование.

Законодательство в сфере кадрового учета периодически меняется, обновляется. Специалист должен следить за такими изменениями, учитывать их в своей работе. Основой этой деятельности является Трудовой Кодекс РФ. Здесь описаны все формы взаимоотношений между работодателем и сотрудниками, правила приема на работу, увольнения, начисления заработной платы, предоставления отпуска, которые обязательны к выполнению.

Специалист должен отслеживать и использовать на практике малейшие изменения законодательства, чтобы потом не возникало проблем с формированием и подачей отчетности в государственные контролирующие инстанции. С заработной платы ежемесячно удерживаются платежи в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования. Работодатель платит подоходный налог с каждого подчиненного. Правильность начисления всех платежей имеет первостепенное значение, ответственность за это несет кадровик.

Желательно выписывать периодические издания, посвященные бухгалтерии и кадровому учету, чтобы оставаться в курсе обновлений законодательства, правил оформления документов строгой отчетности. Подобную информацию можно отыскать и на просторах интернета. Тематические порталы постоянно публикуют интересные статьи. На расчет по страховым взносам 2017 пример заполнения реально отыскать здесь же. специалисты часто обращаются к подобным подсказкам, чтобы не тратить время на изучение всей законодательной базы. Вы станете успешным кадровиком, если научитесь быстро искать достоверную и полезную информацию.

ОмскПресс