Анализ крови на холестерин

Обратите внимание

Анализ крови на холестерин

Даже если вы далеки от медицины и лабораторной диагностике, то все равно наверняка знаете, что под словом «холестерин» скрывается нечто крайне вредное.

Об опасности насыщенной холестерином еды предупреждают не только врачи, но и многочисленные телепрограммы о здоровом образе жизни и публикации.

Так ли опасен холестерин и что это вообще такое расскажем в этой статье.

Вещество холестерин или холистерол относится к категории липидов. Большая его часть синтезируется в печени человека, примерно пятая доля поступает вместе с пищей. Функциональное предназначение холестерина неизмеримо велико. В нашем теле именно липиды являются своеобразным строительным материалом, благодаря им организм вырабатывает половые гормоны и продуцирует желчь. Липиды делают оболочку клеток прочной и упругой.

Избыток холестерина значительно повышает риск развития таких заболеваний как сахарный диабет, атеросклероз, а также проблем с сердцем. Связано это с тем, что холестериновые бляшки закупоривают сосуды и нарушают нормальное кровоснабжение.

Анализ крови на холестерин

Своевременно проведенный анализ крови на холестерин позволяет врачу оценивать состояние пациента и диагностировать не только сердечнососудистые заболевания, но и недуги печени, почек.

Исследование уровня холестерина проводится методом анализа венозной крови пациента. Проводить процедуру рекомендуют утром, до завтрака. Пациентам рекомендуют придерживаться умеренности в питании накануне анализа, а также исключить алкоголь и жирную пищу. Непосредственно в день исследования нужно избегать физического перенапряжения и эмоционального волнения. Например, если процедурный кабинет находится не на первом этаже, стоит воспользоваться лифтом, а не подниматься по лестнице. Анализы крови нельзя делать сразу после рентген-исследований или физиотерапевтических манипуляций. Если вам назначены эти процедуры в один день, первым в списке должен быть забор крови.

Стоит понимать, что референсные значения в разный лабораториях отличаются. Поэтому оценивать результаты анализов должен врач.

Сдать кровь на холестерин (общий) можно в Центре молекулярной диагностики CMD. На сайте www.cmd-online.ru представлены подробные сведения о правилах проведения анализов и рекомендации по подготовке к ним.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

ОмскПресс