Документальное кино – это лучшее, что может случиться с режиссером

Культура

Документальное кино – это лучшее, что может случиться с режиссером

В Омске на фестивале кинодебютов «Движение» начались конкурсные показы документальных фильмов.

В кинотеатре «Вавилон» 26 апреля прошла часть конкурсной программы «Движение. Жизнь». Начало положили четыре московских и питерских молодых режиссеров-документалистов.

Документальное кино – это лучшее, что может случиться с режиссером

На суд жюри, которое возглавил Алексей Федорченко, первым свою работу «Лайв» представил режиссер Максим Лукьянец. Фильм повествует о жизни видеоблогера, который постоянно снимает себя, пытается делать что-то «идиотское», чтобы повеселить своих подписчиков. Реальная жизнь уходит на второй план, а главной целью становится увеличение количества подписчиков. Причем парень со всей серьезностью говорит о том, что он хотел бы воспитывать подписчиков через свои видеозаписи.

Документальное кино – это лучшее, что может случиться с режиссером

Второй фильм был как раз таки про ту самую реальную жизнь. «Чемодан без ручки» режиссера Элен Нелидовой показал историю создания молодой семьи. Вика и Сережа встречаются 2,5 года. Девушка хочет замуж, а Сережа не может повзрослеть и принять решение. Виноватой считают бабушку Сергея, которую в фильме не показывают. Все же молодые люди подают заявление в загс, выбирают кольца… А затем следует длинная сцена взаимных упреков и разборок. Длительность сигнала, которым заглушают мат, ближе к концу местами переходит в цельный звук. Но все заканчивается хорошо. Наступает день свадьбы, который завершается кадром, где новобрачные сидят в комнате: жена — на диване, а муж сидит и играет в приставку.

Документальное кино – это лучшее, что может случиться с режиссером

«Интимные тайны животных» режиссера Валентина Ткача школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова рассказал об истории, которая случилась в уже состоявшейся питерской семье. Главный герой занимается изготовлением чучел. Он решает сделать выставку, которая покажет, как животные в природе спариваются. Когда его жена готовится к концерту — она играет на органе, он сидит со своим маленьким ребенком. Из-за специфической темы экспозиции выставка, видимо, оказалась не очень популярна. Но все же она зацепила одну заступницу живых животных, которая с плакатом протеста стояла прямо у входа на выставку.

Документальное кино – это лучшее, что может случиться с режиссером

Режиссер Анна Кузнецова представила свою картину «Достояние республики» следующими словами: «Я пришла учиться в киношколу на режиссера игрового кино. Но в нашей школе обучение построено таким образом, что люди, которые пришли учиться на режиссеров художественных фильмов начинают с того, что в первый год обучения они обязаны снимать док и они обязаны защитить курсовую документальную работу. И когда ты начинаешь снимать, то понимаешь, как на самом деле это страшно и трудно подойти к человеку, встать перед ним, поднять камеру и начать снимать открыто. По прошествии времени я по-прежнему хочу снимать художественные фильмы, но документальный блог – это лучшее, что могло случиться со мной в киношколе, и мне кажется это лучшее, что может случиться с любым режиссером, который пришел и хочет снимать кино».

Документальное кино – это лучшее, что может случиться с режиссером 

Девушка также поблагодарила своих учителей: Алексея Попогребского, который, кстати, является председателем жюри основного конкурса фестиваля «Движение», Бориса Хлебникова, Дениса Клеблеева, а также главную героиню своего фильма. Режиссер отметила, что для того, чтобы позволить человеку встать перед собой с камерой требуется такое же мужество, как для того, чтобы поднять эту камеру.

Документальное кино – это лучшее, что может случиться с режиссером

Фильм рассказывает про незрячую девушку Нафсет Чениб, которая очень хорошо поет. Некую известность она получила после своего выступления на закрытии Параолимпиады в Сочи в 2014 году. Там она спела вместе с Хосе Каррерасом и Дианой Гурцкой. Министерство культуры Адыгеи, откуда она родом, пригласили дарование к себе. Правительственный прием, встреча в школе, репетиции с оркестром, вручение награды заслуженной артистки Адыгеи…и наконец концерт, ради которого Нафсет и позвали приехать в Майкоп. Различные ситуации сопровождаются нелестными высказываниями о состоянии гостиницы, филармонии и всего города в республики. Несмотря на это, Нафсет тактично отвечает, что она гражданин мира и ей везде хорошо. В фильме применяется минимум монтажа, что добавляет ощущение абсолютной документальности работы. В конце фильма женщина, которая организовывала все встречи Нафсет, попросила режиссера при монтаже вставить историю Адыгеи. После чего на экране появилась природы этой республики. Такой ироничный финал фильма стал весьма неожиданным.

Фото: пресс-служба фестиваля Движение

ОмскПресс